Команда Лаборатории анализа данных и прикладных эконометрических исследований ШЭМ представила результаты на IV Международной школе-конференции «Молодежная наука в АТР: навстречу междисциплинарности»

27 октября 2023

В рамках IV Международной школе-конференции «Молодежная наука в АТР: навстречу междисциплинарности» участники обсуждали использование искусственного интеллекта в образовании и науке, а также его влияния на различные аспекты общественной жизни. Вместе с тем, программа мероприятия включала пленарные заседания, выступления участников и приглашенных экспертов, мастер-классы ведущих ученых и практиков и хакатон «Безопасный кампус».

Исследование Лаборатории было посвящено использованию искусственного для анализа и сбора медицинских данных, оптимизации системы управления в здравоохранении и т д. Проект включает сбор, систематизацию и подготовку данных, конструирование теоретических и эмпирических подходов для определения аномалий в данных и их объяснения, а также разработку технического задания для системы поддержки принятия управленческих решений. Все участники получили обратную связь от ведущих профильных экспертов в соответствующих профессиональных областях. В настоящее время, формируются тексты статей для публикации в журнале «Известия ДВФУ. Экономика и управление».

Проект научно-исследовательской Лаборатории анализа данных и прикладных эконометрических исследований ШЭМ привлёк внимание потенциальных соавторов и стейкхолдеров. Большинство участников и экспертов поддержало инициативу по созданию аналитической платформы – «Обнаружение аномалий в деперсонифицированных первичных медицинских микроданных», над которым в дальнейшем будут сосредоточены усилия команды Лаборатории.


Если Вас заинтересовали наши проекты, приглашаем Вас на научный семинар Лаборатории анализа данных и прикладных эконометрических исследований, направленный на создание и развитие инфраструктуры для проектирования, разработки и коммерциализации сервисов на основе данных в интересах органов власти и институтов развития Дальнего Востока.

Встречи проходят еженедельно по пятницам в 18:30

Присоединиться можно по ссылке

По всем вопросам можете обратиться к заведующему лабораторией, доценту Департамента социально-экономических исследований и регионального развития ШЭМ, канд. экон. наук — Нагапетяну Артуру Рубиковичу (nagapetyan_ar@dvfu.ru).