Команда студентов провела урок по финансовой грамотности в отдаленных селах Приморья

5 декабря 2020

   Несмотря на все сложности и преграды, команда студентов под руководством Васюковой Людмилы Константиновны провела уроки по финансовой грамотности в с. Черниговка и с. Меркушевке в пятницу, 4 декабря.

   Уроки были посвящены теме финансового мошенничества. Студенты рассказали школьникам в целом про основные схемы действия мошенников и их уловки. Также студенты поделились личным опытом, рассказали истории из жизни друзей и родственников.

   Ребятам очень понравились уроки, все прошло в дружеской обстановке. Школьники не хотели отпускать команду проекта — вопрос за вопросом поступал от ребят, даже попросили студентов провести еще подобные уроки. Проведение мастер-классов и уроков в очном формате очень продуктивно. Ведь студенты — вчерашние школьники, могут очень легко и доступно объяснить школьникам любую тему и быть с ними на «одной волне».

   Также на одном из уроков выступил Пахмутов Виктор, финансовый консультант Технопарка «Русский». Еще со студенчества Виктор участвовал в проектах, посвященных теме финансовой грамотности. Последние несколько лет Виктора приглашают на различные форумы и вебинары, где он рассказывает про личные финансы, финансовую грамотность и предпринимательскую деятельность. Осенью этого года Виктор был финалистом конкурса «Лидеры России 2020».

   Сейчас финансовое мошенничество как никогда набирает обороты, ежедневно тысячи людей теряют свои сбережения. Мошенники не стоят на месте — они постоянно разрабатывают новые методы и схемы для вывода денег. По статистике, одна из наиболее уязвимых групп — это дети школьного возраста. В школах уделяют мало внимания теме финансовой грамотности, поэтому студенты Школы Экономики и менеджмента ДВФУ посвятили проект данной проблеме.

  В рамках проекта «Автостопом по аспектам финансовой грамотности» команда студентов уже провела ряд уроков не только для школьников Приморского края, но даже России! Сейчас команда не стоит на месте — ежедневно проводятся сборы и онлайн-встречи, разрабатываются все новые и новые материалы для уроков. Уже на регулярной основе проводятся уроки для школьников Якутии. Но основные силы ребят направлены на участие во Всероссийском акселераторе социальных инициатив RAISE. Пожелаем ребятам продуктивной работы и новых побед!