Команда студентов Школы экономики и менеджмента стала участником RAISE

6 октября 2020

   Команда студентов Школы экономики и менеджмента стала участником Всероссийского Акселератора социальных инициатив РАНХиГС (RAISE).

   RAISE - это образовательная программа с конкурсной составляющей, нацеленная на выявление и развитие социально ориентированных молодых лидеров на основе опыта разработки и реализации реальных студенческих социальных проектов с применением предпринимательского подхода.

   В Школе экономики и менеджмента ДВФУ уже на протяжении нескольких лет идет активное развитие проектов и студенческих инициатив в сфере финансовой грамотности. Развиваются партнёрские отношения с Ассоциацией развития финансовой грамотности (АРФГ), с которой во время представления лучших практик ДВФУ по повышению финансовой грамотности на Цифровом марафоне 17 сентября 2020 года было подписано Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве.

  На Всероссийский Акселератор социальных инициатив студенческая команда ШЭМ представит проект по повышению финансовой грамотности учащихся общеобразовательных школ, проживающих в отдалённых районах Приморского края «Автостопом по аспектам финансовой грамотности». В межкафедральную команду Школы экономики и менеджмента вошли студенты, обучающиеся на программах бакалавриата и магистратуры. Капитаном команды ребята выбрали Ярославцеву Виолетту, магистранта программы «Финансы». Руководителем проектной команды является Васюкова Людмила Константиновна – доцент кафедры «Финансы и кредит», руководитель Центра компетенций по финансовой грамотности ШЭМ ДВФУ. Руководителями отдельных подпроектов этого большого проекта стали преподаватели ШЭМ Бережнова Елена Ивановна, Пикула Евгения Игоревна, Теряева Анна Сергеевна, Губарьков Сергей Викторович. Менторами студенческой команды стали финалисты конкурса «Лидеры России» Пахмутов Виктор Николаевич и Нагапетян Артур Рубикович.

   Преподавателям и студентам ШЭМ ДВФУ предстоит проделать большой объем работы: от организации выезда на места проведения лекций, до разработки и проведения научных исследований с целью формирования статистики и банка исследований. В рамках проекта у студентов будет возможность работать с менеджментом Ассоциации развития финансовой грамотности (АРФГ), представителями Банка России, авторами и разработчиками методических проектов по финансовой грамотности. Для студентов участие в таком проекте несет не только получение организаторских навыков, но и также повышение своего уровня финансовой грамотности. «Обучаясь, обучай» — именно так можно охарактеризовать работу команды проекта.

   Команда проекта уже прошла обучение на первой образовательной сессии Акселератора и приступила к выполнению проектных заданий.