Курс «Глобальная научная коммуникация» стартовал в ШЭМ

21 октября 2022

18 октября в Школе экономики и менеджмента стартовал, пожалуй, самый необычный курс для студентов магистратуры - «Глобальная научная коммуникация». В этом году лекционные мероприятия курса впервые прошли в формате телемоста между магистрантами и преподавателями Школы экономики и менеджмента и студентами и преподавателями Пекинского педагогического университета (Beijing Normal University). Вводная лекция курса была посвящена возрастающей роли технологий в стремительно меняющемся мире, где глобальный диалог – это первый шаг к решению экологических, политических, научных и экзистенциальных проблем.

Интерактивные задания во время лекции позволили на практике изучить, как технологии могут способствовать коммуникации и обмену специализированными знаниями, которые часто являются «неявными» (т.н. «интуитивное знание») и для обмена которыми и необходим диалог – взаимный процесс раскрытия своего понимания и неопределенности другим участникам коммуникации.

На лекции также было рассмотрено, как технологии могут помочь нам составить карту зон неопределенности в различных областях знаний и связать их друг с другом, определить роль искусственного интеллекта в этих процессах.

В целом, мероприятие прошло в позитивном ключе и дает надежду на будущее плодотворное сотрудничество в этой сфере.