Лаборатория междисциплинарных исследований безопасности и риска принимает участие в научных и образовательных мероприятиях

10 ноября 2020

   Сотрудники лаборатории междисциплинарных исследований безопасности и риска приняли участие в качестве экспертов в серии образовательных и научных мероприятий для студентов.

  17 октября состоялась экспертная сессия курса «Глобальная научная коммуникация» для студентов ШЭМ, на которой заведующий лабораторией Олеся Бубновская и ведущий научный сотрудник Виталина Леонидова представили доклад об использовании инструментов анализа данных в социально-гуманитарных науках. На примере изучения употребления понятия безопасности в научных публикациях участники сессии наглядно увидели, как при помощи анализа количественных данных можно построить результативное междисциплинарное исследование.

  26 и 27 октября возможность услышать о текущих исследовательских проектах лаборатории получили слушатели программы ДВФУ «Интеллектуальный старт», в ходе которой О. Бубновская и В. Леонидова выступили с лекциями «Делая мир безопаснее: междисциплинарные исследования безопасности и риска» и «Как делать науку: научные проекты образовательного центра «Сириус»». В первой лекции речь шла о том, почему тема безопасности сейчас включена в актуальную исследовательскую повестку мировой науки и в связи с чем ее важно изучать. Из лекции о научных проектах образовательного центра «Сириус» студенты узнали, как правильно строить достоверное научное исследование, и почему нужна репликация результатов в науке. Сотрудники лаборатории пригласили ребят принять участие в проектах, чтобы на деле увидеть, как осуществляются научные исследование, познакомиться с научным протоколом и методами сбора информации.

  9 ноября научные проекты были представлены О. Бубновской на встрече с магистрантами образовательной программы «Экономические исследования», которые с интересом восприняли рассказ о лаборатории и активно задавали вопросы докладчику. Студентам в рамках проектной деятельности предложили выполнить одну из научных задач лаборатории по изучению баланса безопасности и риска в предпринимательском поведении, проблемы секьюритизации и методов репликации в области исследования образования.

  Лаборатория приглашает к сотрудничеству всех заинтересованных в научной работе студентов и преподавателей. Если хотите принять участие в проектах лаборатории, пишите ваши предложения на почту safetylab@dvfu.ru. Также ждем вас на заседаниях научного клуба лаборатории «Safety Club» по четвергам в 16:40 в ауд. G-528.