Лаборатория моделирования социально-экономических процессов ШЭМ приглашает посетить цикл популярных лекций в Пушкинском театре

1 февраля 2023

Александр Филатов, заведующий научно-исследовательской лабораторией моделирования социально-экономических процессов, доцент ШЭМ в новом сезоне проекта «Умные недели» общества «Знание» прочтет цикл из 4 лекций «Занимательная экономика: что представляют собой экономические механизмы».

Эффективные экономические механизмы — это правила, основанные на стимулах и позволяющие привести экономическую систему в хорошее с точки зрения общества состояние. Их разработка весьма непроста, и именно ей занимается mechanism design – одно из важнейших направлений современной экономики, о котором и пойдет речь в цикле.

На первой лекции 4 февраля в 15:00 будет разобрано несколько простых и наглядных примеров, дающих представление о данном разделе экономики. В частности, вы сможете узнать ответы на такие вопросы как:

  • Выгодна ли потребителям «гарантия низкой цены»?
  • Как рассчитать честный размер предоставляемой продавцом скидки?
  • Можно ли успешно продавать напитки в литровой таре дороже, чем в двухлитровой?
  • Как без многочисленных проверок заставить всех честно платить налоги и даже как всех переженить, чтобы никто не захотел разводиться?

Некоторые из этих сюжетов вошли в книгу «Теория экономических механизмов от А до Я», написанную Александром Филатовым совместно с популяризатором математики Алексеем Савватеевым.

Приглашаем всех интересующихся экономикой на цикл лекций Александра Филатова!

  • 11 февраля 15.00: Теория и практика аукционов: как заработать триллионы на продаже воздуха;
  • 20 мая 12.00: Экономические механизмы на транспорте: как сделать города без пробок;
  • 27 мая 12.00: Мэтчинги: как всех переженить, чтобы никто не хотел разводиться, и как правильно организовать поступление в вузы.

Вход свободный. Забронировать билеты можно в кассе Пушкинского театра (ул. Пушкинская, 27), на сайте vl.ru или по номеру: 222-95-70.