Let’s School: Экономика, социология и котики!

4 марта 2024

Конец ноября для Центра исследований постинститутов ШЭМ ДВФУ (PIS-center) был плодотворным на новые встречи и интересные темы. С 27 ноября по 1 декабря проходила Зимняя школа по экономической социологии на базе Школы экономики и менеджмента, где студенты разных вузов Владивостока смогли познакомиться с актуальными темами в области социальных наук.

Команда PIS-center совместно с преподавателями ШИГН (Анна Ардальянова и Анна Винокурова) и НИУ ВШЭ (Дарья Моисеева и Константин Обухов) рассказала о том, что такое социология рынков и денег, как по-разному мыслят город экономисты и социологи, как исследовать миграцию и что такое неформальная экономика. В программе школы помимо традиционных лекций прошли тренинги по развитию исследовательских навыков: аналитическое чтение сложных академических текстов, правила составления анкеты и проведения опросов, развитие исследовательского воображения. «Гвоздем программы» стали специальные классы по работе с данными в Orange Data Mining, который относится к категории открытого ПО, что весьма ценно для исследователей.

К концу школы участники поделились своими исследовательскими проектами, разнообразие которых удивило: от географии травм поколений до проблемы монопсонии на рынке труда. После выступлений каждый из студентов смог обсудить свои идеи с любым преподавателем школы, получить рекомендации и обратную связь.

Большинство участников Зимней школы были студентами ДВФУ, но впервые площадки PIS-center стали доступны и для студентов других ВУЗов города. На протяжении всей недели студенты Российской таможенной академии, учащиеся МГУ им. Невельского, ШИГН и ШЭМ ДВФУ вместе осваивали новые навыки, знакомились с разными подходами к исследованиям и делились друг с другом своим опытом. Участники отметили высокий уровень подачи материала и уникальный опыт участия. Значит, следующее мероприятие должно быть ещё масштабнее и круче! Ведь наука — это про любовь!

«Проект «Центр исследований постинститутов (ЦИПИ)» поддержан в рамках реализации договора пожертвования денежных средств от 19.05.2022 №Д-156-22 (09.02.2023 г. № Д-023-23) Фонда целевого капитала ДВФУ на финансирование проектов-победителей открытого конкурса поддержки исследовательских и прикладных проектов на период с 07.02.2022 по 31.12.2024 Школы экономики и менеджмента ДВФУ из дохода от доверительного управления целевым капиталом «Стратегические проекты ДВФУ» (Целевое назначение – пожертвование СБЕР (ПАО) на развитие ШЭМ)».

Автор: Алина Мацур,
стажёр-исследователь ЦИПИ,