Лучшие доклады секций IX Апрельской научно-практической конференции молодых исследователей «Новая экономика, бизнес и общество 2022» представлены на пленарном заседании

20 мая 2022

19 мая состоялось пленарное заседание IX Апрельской научно-практической конференции молодых исследователей «Новая экономика, бизнес и общество 2022» в Зале «Морской» (корпус В кампуса ДВФУ) с подключением посредством MS Teams экспертов и студентов из других вузов.

С приветственными словами выступили директор Школы экономики и менеджмента Елена Борисовна Гаффорова и генеральный директор ООО «Сервисный центр FESCO» Андрей Алексеевич Клопотовский.

На заседании перед экспертами были представлены 14 докладов, которые были признаны лучшими из более чем 250 работ студентов по итогам секционных заседаний, проходившим с 11 по 22 апреля 2022 года. Пленарное заседание стало возможностью представить свое исследование перед широкой аудиторией: внешними экспертами, экспертами Школы экономики и менеджмента (Гаффорова Е.Б., д-р экон. наук, доцент, директор, Белкин В.Г., д-р экон. наук, советник директора, Тюрина Е.А., канд. экон. наук, доцент, зам. директора по науке и инновациям, Романова И.М., д- экон. наук, профессор, директор департамента маркетинга и развития рынков, Деркачева Л.Н., канд. геог. наук, доцент департамента туризма и гостеприимства, Бобченко В.И., канд. техн. наук, доцент Базовой кафедры «Биоэкономики и продовольственной безопасности», Мосолова Н.А., директор департамента прикладной экономики, Бубновская О.В., канд. психологических наук, заведующий лабораторией междисциплинарных исследований безопасности и риска, Филатов А.Ю., канд. физ.-мат. наук, заведующий лабораторией моделирования социально-экономических процессов, Васюкова Л.К., канд. экон. наук, доцент департамента финансов, руководитель Центра компетенций по финансовой грамотности, Сащенко А.Ю., канд. экон. наук, доцент прикладной экономики, Ракутько С.Ю., канд. экон. наук, доцент департамента прикладной экономики, Селезнева С.Ю., доцент департамента прикладной экономики), студентами и участниками мероприятия.

По итогам пленарного заседания были выделены 8 номинантов:

В двух номинациях «Лучший бизнес-кейс» и «Лучшее решение прикладной задачи» стал Алексей Некрасов с докладом «Разработка новых способов хранения овощной продукции (моркови), с использованием упаковочных материалов, полученных из вторичного сырья» (руководитель – Палагина М.В., проф. Базовой кафедры биоэкономики и продовольственной безопасности)

Номинация «Лучшее решение прикладной задачи» также досталась двум докладчикам Мельниковой Эльвире и Пархоменко Милане с работой «Стартап «IT-Beauty»: от проблемы до решения» (руководитель – Сащенко А.Ю., канд. экон. наук, доцент прикладной экономики, Ибрагимова М.Х., ст. преподаватель департамента прикладной экономики)

В номинации «Лучший исследовательский вопрос» победителями стали два докладчика, чьи работы вызвали широкий интерес экспертов: Иннокентьева Вилена с докладом «Роль обучения предпринимательству и университетской предпринимательской среды в преодолении разрыва между предпринимательскими намерениями и предпринимательской активностью студентов» (руководитель - Бубновская О.В., канд. психологических наук, доцент департамента менеджмента и предпринимательства) и Гладкова Алина с «Функционирование экспортной деятельности российских территорий в свете регионального фаворитизма» (руководитель – Кузнецова Н.В., профессор департамента социально-экономических исследований и регионального развития).

Номинация «Лучший социально-значимый проект» досталась Свистильник Яне «Исследование влияния регионального материнского капитала на рождаемость в регионах России» (руководитель – Ивашина Н.В., канд. экон. наук, доцент департамента на основе данных), чей доклад заинтересовал партнёров Школы экономики и менеджмента.

Также два докладчика стали победителями в номинации «Лучшее применение методов» Орешкина Яна «Особенности поведения потребителей услуг автосервисов» (руководитель – Носкова Е.В., канд. экон. наук, доцент департамента маркетинга и развития рынков) и Волков Андрей «Теоретико-игровое моделирование коррупционного поведения на таможне» (руководитель – Филатов А.Ю., канд. физ.-мат. наук, доцент департамента экономических наук)

Также Орешкина Яна стала победителем в номинации «Лучший научный проект».

Все участники пленарного заседания получили призы от Школы экономики и менеджмента, а также от партнёров Школы, среди которых ООО «Сервисный Центр FESCO», ПАО «Росбанк», ПАО «Сбербанк», чьи эксперты также приняли участие в пленарном заседании.

Помимо этого, на пленарном заседании прошёл розыгрыш призов, предоставленных партнёрами, где смогли испытать удачу более 70 участников, слушателей и экспертов конференции.

Школа экономики и менеджмента благодарит за участие Андрея Алексеевича Клопотовского – генерального директора ООО «Сервисный центр FESCO», Загороднюю Марину Викторовну – регионального управляющего по работе с малым бизнесом ТО Приморский ПАО «Росбанк», Айзенберг Наталью Ильиничну - старшего научного сотрудника ИСЭМ СО РАН, Валей Азамата Маратовича – старшего научного сотрудника лаборатории международной и региональной экономики УрФУ.

Поздравляем победителей!