24 марта в зале Школе экономики и менеджмента ДВФУ состоялось торжественное награждение победителей VI ежегодного краевого конкурса «Финансовая грамотность молодежи»

27 марта 2017

24 марта во Владивостоке, в зале Ученого Совета Школы экономики и менеджмента  ДВФУ состоялось торжественное награждение победителей VI ежегодного краевого конкурса «Финансовая грамотность молодежи». Конкурс проводился в целях повышения финансовой грамотности и уровня правовых знаний старшеклассников, студентов.

Инициатором проведения конкурса выступили Департамент образования и науки администрации Приморского края, Приморское отделение Финпотребсоюза, некоммерческое партнерство «Лига финансовых институтов», Школа экономики и менеджмента ДВФУ, Ассоциация выпускников ДВФУ, а также Управление Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг в ДФО (Банк России). Подготовка и проведение конкурса велись при поддержке Управления МВД по Приморскому краю, Управления ФНС по Приморскому краю, Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, Отделения ПФР по Приморскому краю, а также Приморского отделения Дальневосточного ПАО Сбербанк России и Приморского филиала ФГУП «Почта России».

Конкурс проводился в шестой раз. В этом году в Оргкомитет поступило несколько сотен работ из Владивостока, Уссурийска, Находки, Артема, Преображения, Лучегорска, села Светлогорье Пожарского района. В общей сложности участие приняли представители 19 районов Приморского края. Возраст участников - от 11 до 21 года.

Сам конкурс проходил с 1 октября 2016 года по 31 декабря 2016 года. Его программа состояла из дух этапов: 1 этап – муниципальный ( октябрь-ноябрь 2016 года), 2 этап – краевой (ноябрь – декабрь 2016 года). 

Для написания были предложены следующие темы сочинений:
  • «Как я понимаю кто такой добросовестный налогоплательщик» 
  • «Ипотека: зависимость или свобода? Да или нет?»
  • «Для чего нужны налоги»
  • «Значение финансовой грамотности для современного человека»   
  • «Борьба с коррупцией -наш общий долг»
  • «Телефонное мошенничество: вокруг да около»
  • «Пенсия - это будущее, которое я формирую сегодня» 
  • «Роль детей в финансовом образовании родителей»
  • «Личный финансовый план»
  • «Каким должен быть сервис в Банке, что изменил бы я?»
  • «Какие банковские услуги мне знакомы и зачем они мне нужны?»
  • «Интернет и финансовые операции»
  • «Мои финансы – доходы больше, чем расходы. Как я этого достигну»
На награждение Лауреатов краевого конкурса пришли их учителя, родители, друзья. 

«Хочу поблагодарить ребят за самостоятельное осмысление сложных социально-экономических вопросов. Они своими работами как бы поразмышляли, почему современному человеку так важно планировать свои доходы и расходы, знать основы семейного бюджета, уметь устраивать «подушки безопасности», обращаться с карманными деньгами, пластиковыми картам»,- сказал открывая мероприятие заслуженный деятель науки и техники, доктор технических наук, профессор Школа экономики и менеджмента Дальневосточного федерального университета Якубовский Ю.В.

Далее профессор сказал о том, что призеры этого краевого конкурса при всех равных условиях всегда будут иметь преимущество на вступительных экзаменах в ДВФУ. 

Выступившая на награждении ребят начальник Отделения информации и общественных связей Управления МВД России по Приморскому краю Ирина Сырова отметила особую роль молодежи в защите людей пожилого возраста от телефонных мошенников и особо отметила тех ребят, которые с глубоким пониманием написали сочинения на тему «Борьба с коррупцией - наш общий долг».

Региональный управляющий Приморского филиала Почты России Сергей Калитин отметил: «От имени Почты России выражаю благодарно­сть организаторам конкурса за сотрудниче­ство и хочу отдельно отметить большую ра­боту учителей, которые помогают своим уч­еникам разобраться во всех тонкостях упр­авления личными финансами. Обладая крупнейшей сетью отделений и одн­им из самых больших коллективов – только­ в Приморском крае в почтовой отрасли ра­ботает более 5800 человек, мы понимаем н­асколько важно на собственном примере ра­ботать с молодежью и содействовать получ­ению знаний в области финансовых услуг»

Управляющий Приморским отделением Сбербанка Жарский А.С., представители  Роспотребнадзора (Аралова М.С.), УМВД по Приморскому краю (Сырова И.В.) УФНС (Табакова И.Ю.), Центробанка (Сергиенко Е.Ф.), Приморского отделения ПФР (Смыченко Л.М.) ,ПРО "Финпотребсоюз" (Децик Е.Н.) в своих выступлениях, при вручении наград, отмечали высокий уровень информированности молодежи о работе финансовых институтов и финансовом рынка Приморья, о правильном понимании ребятами эффективных методов ведения домохозяйства и о важности правильного адекватного финансово-экономического решения.

И вот как пример - Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю вручило почетные грамоты и ценные подарки следующим участникам:

- Блинковой Виктории, учащейся МБОУ СОШ № 17 г. Дальнегорска, за сочинение на тему «Ипотека: зависимость или свобода? Да или нет?»;

- Волковой Анне, учащейся МБОУ Преображенская средняя общеобразовательная школа № 11, пгт. Преображение, за сочинение на тему «Интернет и финансовые операции»;

 - Ерину Дмитрию, учащемуся МБОУ Средняя общеобразовательная школа № 25, г. Находка, за сочинение на тему «Интернет и финансовые операции»;

 - Щерблюк Елизавете, учащейся МБОУ Преображенская средняя общеобразовательная школа № 11, пгт. Преображение, за сочинение на тему «Интернет и финансовые операции».

Сочинения этих ребят будут размещены на сайте Управления Роспотребнадзора  в разделе «Взрослым о детях»- «Финансовая грамотность глазами детей»!

Ремарка: По данным статистики, среди регионов ДФО показатели Приморского края по кредитной задолженности самые низкие - всего 7,64%. (самый высокий 16% у одной из областей ДФО). В 2015 году  Финансовый университет при правительстве России опубликовал результаты исследований инвестиционного поведения населения в регионах. По статистике оказалось, что лидирующие позиции в рейтинге инвестиционной активности населения России занял город Владивосток.

В конце октября 2016 года в Приморье под «флагом финансовой грамотности» прошла впервые «Неделя сбережений». Ее задача была не только научить приморцев разумно тратить деньги, приумножать вклады, но и познакомить их с основами личной финансовой безопасности, а также рассказать о правах потребителей финансовых услуг и способах их защиты.

Организаторы этих мероприятий единодушны во мнении, что в  вопросах финансовой грамотности жители Приморского края являются самыми компетентными в Дальневосточном округе и пожалуй в РФ. Тезис о том, что финансовое образование граждан - основа экономического могущества России, очень удачно и своевременно осуществляется сейчас в Приморье, так как подобные мероприятия по повышению финансовой грамотности проводятся в Приморском крае 10 лет на регулярной основе.

Вскоре участники конкурса смогут вновь проявить себя. Как заявил Председатель «Лиги финансовых институтов» Александр Ивашкин, уже через месяц организаторы объявят новый VII конкурс «Финансовая грамотность -2017»  

Организаторы выносят особую благодарность в оказании помощи при проведении данного мероприятия к.т.н., доценту ШЭМ ДВФУ Животову Виталию Анатольевичу, который много сделал, чтоб данное мероприятие прошло на таком высоком уровне, а также благодарят весь коллектив Университета за внимание к тематике финансового просвещения!