Масштабирование Центра компетенций финансовой грамотности ДВФУ на Сахалин

25 февраля 2021

Центр компетенций финансовой грамотности ДВФУ (ЦКФГ ДВФУ) расширяет свои горизонты – в четверг, 18 февраля, команда проекта провела онлайн-встречу с коллегами из Сахалинского государственного университета (СахГУ).

От лица Дальневосточного Федерального университета проект представляли:

• Васюкова Людмила Константиновна, руководитель ЦКФГ ДВФУ;

• Тюрина Елена Александровна, заместитель директора ШЭМ по науке и инновациям;

• Пахмутов Виктор Николаевич, финансовый консультант Технопарка «Русский»;

• Ярославцева Виолетта Романовна, руководитель проекта «Автостопом по аспектам финансовой грамотности».

Со стороны Сахалинского государственного университета присутствовала Волохович Екатерина Михайловна, директор департамента молодежной политики, и Афанасьева Диана Олеговна, руководитель центра карьеры корпоративного сотрудничества.

Повесткой встречи было становление партнерских связей, благодаря которым в перспективе университеты смогут поддерживать проекты друг друга и содействовать развитию.

Ярославцева Виолетта рассказала о целевой аудитории и проблематике проекта, а также представила краткие результаты деятельности, которых достигла команда в рамках участия во Всероссийском акселераторе социальных инициатив RAISE.

Результатами последнего совещания с Ассоциацией развития финансовой грамотности (АРФГ) поделилась Людмила Константиновна Васюкова. В рамках совещания в календарь мероприятий АРФГ была включена Всероссийская конференция по повышению уровня финансовой грамотности и Всероссийская олимпиада по финансовой грамотности, которые будут проходить на базе ДВФУ.

Главным итогом встречи стало обсуждение партнерских отношений, где приоритетной задачей является выстраивание плана интеграции лекций как со школьниками, так и со студентами. Коллеги из СГУ предложили развивать проект ДВФУ через «Академию карьеры» и «Школу будущего студента». А после получения статуса НКО Центром компетенций финансовой грамотности, между университетами будет заключено официальное соглашение.

Такие встречи — весьма важная часть в развитии любого проекта. Поиск партнерских связей и взаимодействие с другими учреждениями способствует развитию двух сторон. Во вторник было положено начало новым партнерским связям, и уже сейчас университеты прилагают максимальные усилия для реализации совместных идей и проектов.