Мы твердо верим в героев (кибер) спорта. Что может дать наука виртуальным соревнованиям?

4 декабря 2023

Сотрудники Лаборатории междисциплинарных исследований безопасности и риска ШЭМ ДВФУ приняла участия в просветительском мероприятии по киберспорту, организованному Министерством науки и высшего образования России и студентами ДВФУ. Встреча была посвящена значению психологии и научных исследований в киберспорте. Спикеры лаборатории рассказали о собственных исследованиях в области киберспорта, а также о перспективах данного направления в науке.

Для психологии интерес представляют эмоциональные состояния участников соревнований и их способности к саморегуляции поведения. Исследователи лаборатории изучали возможность влияния биологической обратной связи и нейро-биоуправления на саморегуляцию спортсменов, а также инструменты психологического сопровождения киберсборной университета. Спортсмены, с которыми работала бывший исследователь лаборатории и  нынешний куратор киберсборной ДВФУ Анастасия Ильина, участвовали в тренинге релаксации и активации творческих способностей при помощи упражнений для повышения психической устойчивости, формирования положительного настроя и умения контролировать эмоции.

Задача испытуемых состояла в том, чтобы управлять степенью искажений и углом разворота изображения по управляемому физиологическому показателю. В результате тренинга появляется возможность для перестройки психики спортсмена, укрепления решительности и активности, снижения инертности, тревожных и депрессивных состояний. Киберспортсмены в ходе исследования показали, что способны к самоконтролю и эмоциональной устойчивости, что позволяет им развиваться и продуктивно работать в своей сфере.

Психофизиологические состояния и реакции участников соревнований могут быть интересны как объекты междисциплинарного изучения при помощи разного оборудования такого как айтрекер и полиграф, которые применялись учеными лаборатории в когнитивных исследованиях.

Отметим, что России была первой страной в мире, признавшей киберспорт на официальном уровне. С 2018 г. в стенах ДВФУ действует киберспортивная оргнизация PINGwin, которая представляет университет на всероссийских соревнованиях и вносит свой вклад в развитие игровой индустрии на Дальнем Востоке.