О новых вызовах и перспективах в сфере туризма и гостеприимства

22 апреля 2024

17 апреля в рамках Апрельской научно-практической конференции молодых исследователей «Новая экономика, бизнес и общество 2024» прошло заседание секции «Индустрия туризма и гостеприимства в современных условиях: новые вызовы и пути развития»

В секционном заседании в качестве экспертов приняли участие представители бизнес-сообщества Приморского края и преподаватели профильных кафедр вузов России: М.В. Евсюков - Агентство по туризму Приморского края, Е.В. Харченко - управляющий ООО «Дальстэн», Центр здорового отдыха «Жемчужина» В.А. Чернов - доцент Высшей школы медиа, коммуникаций и сервиса Тихоокеанского государственного университета, И.Г. Павленко - доцент Ставропольского государственного аграрного университета, С.А. Басюк - ведущий специалист по развитию туризма ФГБУ «Земля леопарда».

Интерес к участию в мероприятии проявили не толькр студенты Департамента туризма и гостеприимства ШЭМ (направления подготовки 43.03.02 «Туризм»,  43.03,03 «Гостиничное дело»), но и Департамента прикладной экономики ШЭМ (38.05.01 Экономическая безопасность, специализация «Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности»), профильных кафедр Ставропольского государственного аграрного университета (г. Ставрополь), ФГАОУ ВО «Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского» (г. Симферополь).

В очном и онлайн формате обсуждали такие актуальные направления развития как использование цифровых технологий на предприятиях туристской инфраструктуры, гостиничного бизнеса и их продвижении, инновационных технологий в гостиничном бизнесе, проблемы сезонности и значение фирменного стиля в продвижении на рынке.

По завершении секционного заседания были определены призовые места.

Доклады:

1 место - Жиндаева Д.А. (науч. рук. доцент департамента туризма и гостеприимства Л.Н. Деркачева) за доклад «Мобильное приложение как эффективный способ продвижения Государственного объединенного музея-заповедника имени В.К. Арсеньева и улучшения его взаимодействия с посетителями»;

2 место - Черемнова Д.С. (науч. рук. доцент Департамент туризма и гостеприимства Е.В. Галенко), «Фирменный стиль как инструмент продвижения базы отдыха»;

3 место - Цыбова А.И. (науч. рук. доцент Департамент туризма и гостеприимства Е.В. Галенко) «Роль корпоративной культуры в развитии гостиничного предприятия».

Питч-выступления:

1 место - Аристова С.А. (науч. рук. доцент Департамент туризма и гостеприимства Е.В. Гарянина) «Разработка программы Молодёжного фестиваля «Приморская волна: Единое движение» в сфере внутреннего туризма»;

2 место группа авторов Иванова А.Ю., Кушерова А.Н., Кокпоева А.В. (науч. рук. доцент Департамент туризма и гостеприимства, генеральный директор ООО «Точка будущего» Е.В. Шумакова) «Инновационные технологии в отелях высокого класса: современные вызовы и перспективы»;

3 место – группа авторов Лимонтова Е. Ю., Неценко А.А (специалист Академии гостеприимства Масловская А.В.) «Модернизация туристского бренда Приморского края».

Эксперт И.Г. Павленко - доцент Ставропольского государственного аграрного университета, отметила актуальность тем выступлений и высокое качество подготовленных докладов, и от имени Университета вручили Дипломы и поощрительные призы в таких специальных номинациях как:

• «За научную составляющую проекта» - Жиндаева Д.А. (науч. рук. Деркачева Л.Н.;
  • «Вклад в развитие индустрии гостеприимства» - Черемнова Д. С. (науч. рук. Галенко Е.В.);
  • «За командную работу над исследованием» - Иванова А.Ю, Кушерова А.Н., Кокпоева  А.В. (науч. рук. Е.В.Шумакова);
  • «Лучшее Питч-выступление» - Леконцева Е.А. (науч. рук. Васильева Л.А.).

Школа экономики и менеджмента ДВФУ поздравляет победителей и благодарит научных руководителей за качественную и достойную подготовку докладчиков!