Онлайн урок для учеников Республиканского лицея-интерната Республики Саха (Якутия)

1 декабря 2020

   Наши партнеры из Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова помогли нам наладить сотрудничество с Республиканским лицеем-интернатом Республики Саха (Якутия). Для учеников 10-11 класса лицея команда студентов Дальневосточного Федерального университета провела урок в онлайн формате на тему «Экономический кризис: как превратить угрозы в возможности?». В планах проектной команды – участницы Акселератора социальных инициатив RAISE – проведение уроков по финансовой грамотности на самые разные темы.

   Но якутских школьников интересуют не только знания в сфере личных финансов. Как стать студентом Дальневосточного федерального университета? Какие проходные баллы должны набрать будущие абитуриенты на ЕГЭ, чтобы гарантированно поступить в университет? Как устроен быт студентов в кампусе ДВФУ? На все эти вопросы подробно и обстоятельно отвечала Марина Станиславовна Ковальчук, ведущий специалист отдела организации научно-исследовательской деятельности. На профориентационной сессии ребятам рассказали о направлениях обучения в ДВФУ, о количестве бюджетных мест в 2021 году, пригласили учеников на день открытых дверей ДВФУ, чтобы ближе познакомиться со средой университета. Так что можно считать, что приёмная компания — 2021 Школы экономики и менеджмента уже началась!

   Ещё одной неожиданностью прошедшего урока стало предложение от преподавателей Республиканского лицея-интерната организовать работу по вовлечению ребят из Якутии в научные исследования, которыми занимаются студенты и преподаватели Школы экономики и менеджмента ДВФУ. Егорова Алёна Андреевна, преподаватель лицея, предложила команде студентов проекта «Автостопом по аспектам финансовой грамотности» стать наставниками для учеников лицея в написании курсовой работы. В рамках этой работы студенты помогут ребятам провести исследовательскую работу, поделятся своим опытом и знаниями, что поможет получить более качественный конечный результат. Уже на школьной скамье у учеников появится возможность погрузиться в научно-исследовательскую работу!

   Проектная команда, несмотря на все трудности, продолжает плодотворную работу и достигает отличных результатов! Сейчас студенты ведут активную работу в рамках Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE. Поздравим ребят с достигнутыми успехами и пожелаем дальнейшего развития!