PIS-center провёл полевую экспедицию в Тынде

10 октября 2023

С 3 по 16 сентября состоялась вторая полевая экспедиция Центра исследований постинститутов (PIS-center) Школы экономики и менеджмента ДВФУ. В этом году студенты и преподаватели отправились в город Тында Амурской области изучать социальную сложность повседневной жизни бамовцев.

Город интересен тем, что его формирование и благоустройство обеспечивалось за счет строительства Байкало-Амурской магистрали. Тынду стали называть “столицей БАМа” и “крайней точкой Москвы”. Во времена строительства магистрали, Тында была на пике своего расцвета: наблюдался большой прирост населения, высокий уровень школьного образования и уровня жизни. Однако уже к концу 1990-х годов, город оказался в сложной ситуации: его перспективы ухудшались, количество рабочих мест сократилось, а строительство жилых домов было приостановлено. На сегодняшний день в Тынде проживает всего 28 тыс. человек, но предпринимаются меры по масштабной реконструкции города и городской среды, а также идет строительство БАМ-2, что вселяет надежды на перспективы развития города.

Чтобы понять, как город пережил все этапы своего становления, и как "бамовское" прошлое отражается на настоящем города и местных жителях, участники экспедиции изучили контекстные и исторические данные, посетили около 17 локаций, провели 15 интервью и сделали более 500 фотографий

Несмотря на то, что у студентов ШЭМ в прошлом году уже был опыт участия в экспедиции на Русском острове, в этот раз им пришлось прожить две недели в незнакомом городе и суровом климате. Под руководством доцентов Департамента социально-экономических исследований и регионального развития ШЭМ Татьяны Николаевны Журавской и Екатерины Олеговны Колбиной ребятам удалось полностью погрузиться в атмосферу “столицы БАМа”, быта местных жителей и полевого исследования. Сейчас участники центра систематизируют все собранные материалы и разрабатывают идеи для научных работ по результатам экспедиции.

Авторы статьи:

Финогеева Елизавета Андреевна, студент ШЭМ, стажёр-исследователь проекта «Центр исследований постинститутов (ЦИПИ)»

Журавская Татьяна Николаевна, канд. соц. наук, доцент ШЭМ, руководитель проекта «Центр исследований постинститутов (ЦИПИ)»

Работа клуба реализовывалась при поддержке проекта «Центр исследований постинститутов (ЦИПИ)» в рамках реализации договора пожертвования денежных средств от 19.05.2022 №Д-156-22 Фонда целевого капитала ДВФУ на финансирование проектов-победителей открытого конкурса поддержки исследовательских и прикладных проектов на период с 07.02.2022 по 31.12.2024 Школы экономики и менеджмента ДВФУ из дохода от доверительного управления целевым капиталом «Стратегические проекты ДВФУ» (Целевое назначение пожертвование СБЕР (ПАО).