PIS-center ШЭМ приглашает на встречи с профессором НИУ ВШЭ и автором художественных книг Светланой Барсуковой

7 ноября 2022

Центр исследований постинститутов (PIS-center) ШЭМ ДВФУ приглашает всех на встречи с доктором социологических наук, профессором Факультета социальных наук НИУ ВШЭ, главным редактором журнала «Мир России» и автором художественных романов Светланой Барсуковой.

14 ноября 2022, 17-00

Корпус А, пространство "АЯКС"

Открытая лекция «Почему экономика отбрасывает тень?»

Принято считать, что в России значительная часть экономики находится в «тени». Пора разобраться с этим явлением. Любое ли экономическое преступление относится к теневой экономике? Была ли теневая экономика в СССР? Почему предприниматели уходят в «тень»? Кому плохо от теневой экономики? И может ли быть экономика без «тени»? Разговор уведет нас в Африку и Латинскую Америку, во времена СССР и современной России. Нам предстоит познакомиться с разными мнениями о природе теневой экономики и рассудить, кто же прав. Но главный фокус лекции – положение дел в российской экономике.

15 ноября 2022, 17-00

Корпус G, коворкинг на 5 уровне

Мастер-класс «Анкета VS интервью»

Методологические симпатии Светланы Барсуковой на стороне качественных методов. Но с ними не все так просто. На мастер-классе мы поговорим о преимуществах и недостатках качественной методологии, рассмотрим следующие вопросы:

- Как Светлана, человек, обучающийся на экономической кибернетике и пропущенный через жернова математического анализа, линейной алгебры, теории вероятностей и математической статистики, ушел в качественные методы?

- Есть ли четкий алгоритм проведения интервью? Нужен ли гайд или исследователь должен идти в поле с «чистой головой»?

- За что критикуют качественные методы? Насколько это критика обоснована?

- Куда идут социальные науки? По течению или против него плывут сторонники качественных методов?

18 ноября 2022, 17-00

Корпус А, пространство "АЯКС"

Дискуссия с писателем «Может ли научное знание жить вне академических текстов? Не зазорно ли ученому писать сентиментальные романы?»

Обсуждаем книги Ланы Барсуковой, где под покровом любовного романа, прячутся институциональная экономика, социология предпринимательства и технологии избирательных кампаний.

Мир людей и мир текстов поделены. Узкий круг просвещенных коллег читают научные статьи. «Простецы» читают художественные книги, включая сентиментальную прозу. А что, если постараться написать роман, где будет любовь, надежда и… анализ институциональных проблем бизнеса? Можно ли написать увлекательный роман, где сюжет закручен вокруг избирательной кампании или рейдерства?

Регистрация на встречи по ссылке

PIS-center.png