Полезная и добрая информация помогает нам оставаться в ресурсе, когда нужна поддержка и опора

2 марта 2022

В среду, 2 марта, празднуют Всемирный день чтения вслух, который с 2010 года проводят в сотнях школ, библиотек и институтов.

Канадские психологи Ной Форрин и Колин Маклауд доказали, что чтение вслух способствует запоминанию информации, улучшает дикцию и помогает выражать свои мысли. Помимо этого, проговаривание текста, особенно любимого, действует на организм успокаивающе: речь становится четкой, дыхание – плавным, что, в свою очередь, способствует снижению общей тревожности и повышению чувства защищенности. Нейрофизиолог Дэвид Льюис в своем исследовании показал, что чтение бумажной книги в течение 20 минут способно снизить стресс на 68%.

Подобные способы поддержки можно отнести к ресурсам самообеспечения безопасности, наряду с саморегуляцией, умением конструктивно совладать со стрессом, глобальной осведомленностью и «мягкими» навыками, изучением и развитием которых активно занимается научно-исследовательский коллектив лаборатории междисциплинарных исследований безопасности и риска.

Подробнее о ресурсах самообеспечения безопасности можно узнать из интервью заведующей лабораторией междисциплинарных исследований безопасности и риска Олеси Бубновской.

Читайте вслух и оставайтесь в безопасности.

По вопросам сотрудничества пишите на safetylab@dvfu.ru, подписывайтесь на телеграм-канал и сообщество во «ВКонтаке».