Поверх границ: ученый ДВФУ приняла участие в крупном европейском форуме

10 августа 2022

Заведующий лабораторией междисциплинарных исследований безопасности и риска Школы экономики и менеджмента Олеся Бубновская приняла участие в 17-ом Европейском психологическом конгрессе, который состоялся 5-8 июля в Любляне, Словения. 

Конгресс включал обширную научную программу с выступлением авторитетных ученых, работой секций по всем направлениям современной психологии, церемонию открытия и культурную часть. Среди спикеров конгресса был известный специалист Михал Косински из Стэнфордского университета, создатель нашумевшего алгоритма распознавания лиц, направленного на выявление политических предпочтений граждан. Психолог рассказал на форуме о проблеме применения психологического профайлинга в цифровой среде в свете его рисков и возможностей.

Ученый ДВФУ представила на престижном форуме доклад в онлайн-формате «Уязвимость и неустойчивость молодежи: двадцать лет спустя» о проблемах личностного развития молодежи в период 2000-2020х годов. Исследователь показывает, что современные молодые люди больше тяготеют к материально обеспеченной жизни, индивидуалистическим ценностям, при этом у них более выражена личностная дисгармония, но для них, как и прежде, значимы семья, любовь и дружба. Молодежь 2020-х отличается также падением интереса к сферам менеджмента и предпринимательства, возросшим вниманием к профессиям, связанным с общественным служением, стремлением к балансу личной жизни и карьеры.

В прошлом году Олеся Бубновская представила ДВФУ на мировом психологическом конгрессе в Праге с результатами исследования личностных ресурсов безопасности молодежи. Зав лабораторией постоянно выступает на психологических площадках, включая межконтинентальные психологические конвенты (Гавана, Куба, 2018), европейские психологические конгрессы (Россия, Москва, 2019), посвящая доклады решению современных проблем безопасности и благополучия.

Присоединится к актуальным проектам лаборатории можно, написав на электронный адрес safetylab@dvfu.ru