Преподаватели Школы экономики и менеджмента и Забайкальского государственного университета обсудили вопросы обучения студентов финансовой грамотности

17 июня 2022

14 июня 2022 года состоялся методический вебинар «Формирование универсальной компетенции у студентов вузов: проблемы, лучшие практики и современные подходы», организованный Федеральным сетевым методическим центром повышения финансовой грамотности МГУ им. М. В. Ломоносова, Школой экономики и менеджмента ДВФУ и Забайкальским государственным университетом.

Преподаватели Школы экономики и менеджмента ДВФУ, руководитель Центра компетенций по финансовой грамотности Васюкова Людмила Константиновна, заведующий базовой кафедрой современного банковского дела Слезко Александр Николаевич, старший преподаватель Теряева Анна Сергеевна поделились опытом формирования универсальной компетенции в области экономической культуры, в том числе финансовой грамотности, сформированным в Школе экономики и менеджмента. Наши коллеги рассказали о практике работы со студентами по формированию знаний и навыков финансово грамотного поведения через проектную деятельность студентов, опытом реализации совместных проектов с базовыми партнёрами в преподавании основ финансовой грамотности.

В свою очередь коллеги из Забайкальского государственного университета – заведующая кафедрой экономики и бухгалтерского учёта Баранова Ольга Александровна и доцент кафедры Тумунбаярова Жаргал Баировна рассказали о результатах вовлечения студентов в исследовательскую деятельность по оценке уровня финансовой грамотности населения в Забайкальском крае, обозначили существующие проблемы встраивания дисциплин, формирующих универсальную компетенцию в учебный процесс университета.

Об уникальном банке практик формирования компетенций по финансовой грамотности у студентов вузов, собранном специалистами Федерального сетевого методического центра МГУ им. М. В. Ломоносова, рассказала эксперт Центра Толстель Марина Сергеевна.

Разговор получился интересным и заинтересованным. Времени, отведённом на проведение вебинара, не хватило, чтобы обсудить все накопившиеся вопросы. Договорились встретиться ещё раз, в сентябре.