Проблемы развития туризма обсудили студенты Школы экономики и менеджмента на встрече с представителями власти и бизнеса

12 октября 2020

   Традиционный цикл встреч студентов и преподавателей кафедры сервиса и туризма ШЭМ с представителями органов власти, бизнеса,  НКО стартовал в начавшемся учебном году. Цель проведения подобных встреч – повышение уровня практикоориентированной подготовки студентов, усиление связи теории, преподаваемой студентам на занятиях, с реалиями  развития рынка, активное вовлечение студентов в решения актуальных проблем повышения эффективности сферы туризма и гостеприимства, определение студентами наиболее значимых тем для исследований в ходе проектной деятельности.

   На встрече 07 октября заместитель начальника управления туризма и общественных инициатив Администрации г. Владивостока Е.В. Щур подробно рассказала о деятельности управления по развитию городской среды, программе благоустройства туристских маршрутов во Владивостоке, приоритетных направлениях развития туризма, которые будут отражены в разрабатываемой муниципальной программе «Развитие туризма и островных территорий ВГО» на 2020 – 2027 гг.

   Операционный директор Арт-конгресс-отеля «Экватор» Е.Е. Колитенко откровенно поделилась с участниками встречи проблемами функционирования гостиниц на современном этапе, преодолением сложной психологической ситуации, связанной с сокращением штата сотрудников,  рассказала об «уроках»  кризиса, в которой отрасль оказалась из-за пандемии, обозначила пути оптимизации деятельности гостиничных предприятий.

   Участвовавшие во встрече студенты бакалавриата и магистратуры направлений «Туризм» и «Гостиничное дело» активно задавали вопросы о формах участия в программах Администрации Владивостока по инициативному бюджетированию проектов граждан, программе «Прошагай город», приоритетных направлений развития туризма в ВГО, предложили объявить конкурс по туристскому брендированию Владивостока.

    08 октября состоялась встреча студентов с и.о. руководителя Агентства по туризму Приморского края В.В. Щуром. Участникам встречи был представлен значительный статистический и аналитический материала, подтверждающий высокую динамику развития сферы туризма и гостеприимства в крае в 2019 г.: туристский поток в крае составил 5 млн. чел. (с ростом  к 2018 г. на 9,3 %), оборот услуг – 22,2 млрд. руб., объем налоговых поступлений во все уровни бюджетной системы 5,1 млрд. руб. (с ростом к 2018 г. на 23 %). Озвученные В.В. Щуром беспрецедентные государственные меры оказания антикризисной поддержки туротрасли свидетельствуют о признании роли туризма как значимого фактора социально-экономического развития страны и регионов. Большой интерес у участников встречи вызвала информация об открытии крупного развлекательного центра «Шамбала» на территории интегрированного развлекательного комплекса «Приморье» и проходящем стадию согласования национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства». Новые реалии рынка, действие глобальных вызовов современности, по словам В.В. Щура, обуславливают необходимость повышения эффективности развития сотрудничества власти, бизнеса, учреждений образования по поиску новых «точек» роста туризма в крае, регулярного проведения туристского маркетинга, разработке и реализации высококонкурентоспособных проектов в сфере туризма и гостеприимства. По итогам встречи была достигнута договоренность об усилении сотрудничества Агентства по туризму Приморского края и кафедры сервиса и туризма по проектной деятельности, проведению конгрессно-выставочных мероприятий и исследований.