Проектная команда Школы экономики и менеджмента разработала стартап для поддержки предпринимателей

15 апреля 2021

Проектной командой студентов Школы экономики и менеджмента завершена работа по созданию технологического стартапа «Интернет-магазин образцов документов для получения предпринимателями финансовой поддержки».

Проект Интернет-магазина является частью большого проекта по формированию финансовой культуры, повышению финансовой грамотности, развитию предпринимательской инициативы жителей Дальнего Востока. Заказчиком этого проекта является Центр компетенций по финансовой грамотности ДВФУ, главной целью деятельности которого является повышение финансовой грамотности всех слоёв населения региона: учащихся школ, студентов вузов, предпринимателей, пенсионеров.

Идея Интернет-магазина заключается в создании базы образцов (прототипов) документов для получения господдержки в виде субсидий, займов, грантов, необходимых для тех предпринимателей, у кого нет специальной подготовки в вопросах разработки бизнес-планов, финансовых моделей проектов, графиков выполнения работ.

Разработанные прототипы соответствуют требованиям нормативных документов, регламентирующих структуру и содержание бизнес-планов, представляемых для получения статуса резидента свободного порта Владивосток (СПВ), и помогают предпринимателю получить меры государственной поддержки на федеральном, региональном и муниципальном уровне.

В магазине подобраны прототипы документов для открытия разных направлений бизнеса: от пакета документов для открытия базы отдыха, до создания производства мебели и стройматериалов.

Проектная команда состоит из магистрантов 1 курса экономистов и менеджеров: Митронич Любови, Шевелёвой Кристины, Ян Романа, Собакиной Анжелики. Наставником проекта является Васюков Олег Николаевич.

Первыми пользователями сервиса Интернет-магазина стали предприниматели из отдалённых районов Приморского края, в планах которых открыть своё дело и получить налоговые льготы резидента СПВ.

Каждый предприниматель, который приобрёл комплект документов в Интернет-магазине, может получить консультационную поддержку экспертов Центра компетенций по финансовой грамотности, волонтёров проекта «Автостопом по аспектам финансовой грамотности».