Проекты Лаборатории анализа данных и прикладных эконометрических исследований ШЭМ ДВФУ победители первого тура Международного конкурса World AI&Data Challenge

26 июля 2021

Эксперты Лаборатории анализа данных и прикладных эконометрических исследований ШЭМ ДВФУ совместно с Министерством цифрового развития и связи Приморского края подготовили 10 проектов в формате задач на основе данных, которые стали победителями первого этапа Международного конкурса по решению социально-экономических задач с применением технологий АI&Data Агентства стратегических инициатив индивидуально или в рамках объединений с другими регионами.

Подробнее о задачах на основе данных

1. Мониторинг использования сельскохозяйственных угодий

2. Подбор вакансий и образовательных программ для людей с ограничениями возможностей здоровья

3. Факторный анализ показателей заболеваемости по направлениям заболеваний в регионах РФ

4. Автоматический подбор ответов на обращения граждан

5. Дальневосточный гектар: мониторинг

6. Формирование образовательных траекторий для облегчения последующего трудоустройства граждан, включая людей с ограничениями возможностей здоровья

7. SmartCity: оптимизация размещения, объектов благоустройства, парковок с использованием анализа геопространственных данных и данных о населении

8. Информационно-аналитическая система «Региональная внешнеэкономическая деятельность»

9. Повышение квалификации профильных специалистов

10. Принятие решений в сфере здравоохранения региона на основе анализа данных

Задачи на основе данных формировались при активном участии межшкольной команды обучающихся ДВФУ: студентов ШЭМ Петрухиной Анастасии, Александра Шелепова, Владислава Юрченко, Екатерины Губа, Стиба Анны, Сорокиной Ярославы, а также Павла Ким, Максима Косенок, Балун Виктора, Пальченко Дениса, Игнатьева Максима, Суровцевой Натальи и Денгубенко Екатерины из Школы естественных наук (ШЕН), Ильи Явловского из Юридической школы при поддержке исследовательских клубов ШЭМ - Клуба пространственной эконометрики и Клуба Data Driven Management.

Наставниками выступают руководитель Лаборатории анализа данных и прикладных эконометрических исследований и ЦСЭиРП ШЭМ Артур Нагапетян, доцент кафедры информатики, математического и компьютерного моделирования ШЕН Татьяна Пак, руководитель проектов дирекции ШЭМ Василий Берке, заместитель директора по науке и инновациям ШЭМ Тюрина Елена.

На втором этапе предстоит представить разработки прототипов сервисов на основе данных в рамках решения сформированных задач и их последующего внедрения в орган государственной власти на третьем этапе.