Проекты по финансовому просвещению представлены на Конгрессе финансовых волонтёров России

25 июня 2023

В Москве завершил свою работу IX Всероссийский конгресс волонтёров финансового просвещения, организатором которого выступил Центральный Банк Российской Федерации.

С докладом перед участниками Конгресса выступила Председатель Центробанка Э.С. Набиуллина. В докладе определены приоритетные задачи, которые Банк России ставит перед финансовыми волонтёрами, главной из которых является работа с молодёжью по финансовому просвещению, противодействие финансовым мошенникам, помощь волонтеров в защите прав потребителей финансовых услуг.

Все эти направления реализуются в студенческом сообществе «Автостопом по аспектам финансовой грамотности», созданном по инициативе преподавателей и студентов Школы экономики и менеджмента ДВФУ.

Э.С. Набиуллина в своём докладе рассказала об опыте «автостоповцев», отметив его высокую социальную значимость.

С докладом «О развитии волонтёрского движения в регионах России» на Конгрессе выступила руководитель Центра компетенций по финансовой грамотности ДВФУ, председатель Координационного совета волонтёров финансового просвещения Ассоциации развития финансовой грамотности Васюкова Людмила Константиновна, которая отметила важность работы финансовых волонтёров с отдалёнными территориями и людьми в сложной жизненной ситуации (ОВЗ, новые регионы, СВО). Участники студенческого сообщества «Автостопом по аспектам финансовой грамотности» вместе с коллегами – преподавателями Школы экономики и менеджмента активно включаются в работу по финансовому просвещению школьников с ОВЗ, но задачи, которые ставят перед собой наши финансовые волонтёры гораздо масштабнее – создать Банк методических проектов для работы с лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Руководитель «автостоповцев», магистрант Школы экономики и менеджмента Екатерина Соколова в своём выступлении представила планы участников проекта, отметила большую работу по объединению волонтёрских центров Дальневосточного федерального округа, которую проводит Центр компетенций по финансовой грамотности ДВФУ.

Запись пленарного заседания Конгресса здесь.