Психологи на острие науки: в Праге прошёл Мировой психологический конгресс

28 июля 2021

Знаменательное событие состоялось 18-23 июля 2021 в виртуальном формате через год томительного ожидания. Как и Олимпиада в Токио, престижный форум был перенесен из-за пандемии. Конгресс организуется с 1889 года каждые четыре года.

18 июля прошла торжественная церемония открытия конгресса (International Congress of Psychology 2020+), включая культурную часть с музыкальными и театрализованными номерами. С приветственным словом к участникам обратились Пэм Марас, президент Международного союза психологических наук и Станислав Стех, профессор Карлова Университета в Праге. О последних достижения психологической науки рассказали нобелевский лауреат Даниел Канеман, создатель знаменитого Стэнфордского тюремного эксперимента Филипп Зимбардо, известный исследователь креативности Барбара Тверски и другие ведущие ученые.

Конгресс собрал тысячи участников со всего мира для обсуждения современных проблем – от экофеминизма и гендерной идентичности до последних открытый в области нейропсихологии. Для коммуникации организаторы использовали интерактивную платформу, на которой можно было увидеть видео презентации, сгенерировать опрос, тему для дискуссии, написать комментарии к докладам, устроить онлайн-встречу с коллегами. Такое разнообразие возможностей для взаимодействия создавало эффект присутствия на реальном, а не виртуальном мероприятии. Почти 25 тысяч сообщений и событий были созданы участниками на платформе за неделю работы конгресса. Активность пользователей оценивалась в рейтинге лидеров и поощрялась виртуальными наградами.

Зав лабораторией междисциплинарных исследований безопасности и риска Олеся Бубновская представила ДВФУ на симпозиуме “Self-Regulation of Goal Achievement And Well-Being”, организованном Психологическим институтом РАО и Университетом Лондона и в секции «Personality», где спикер обсудила результаты исследований о личностных ресурсах безопасности молодёжи.

Олеся Бубновская постоянно выступает на мировых психологических площадках, включая межконтинентальные психологические конвенты (Гавана, Куба, 2018) и европейские психологические конгрессы (Россия, Москва, 2019), посвящая доклады решению современных проблем безопасности и благополучия.