Работы участников и экспертов IV конференции «Предпринимательство и инновации на рынках АТР» опубликованы в авторитетных научных изданиях

14 апреля 2022

Статьи c результатами научных исследований представлены в журнале «Управленец», ставшем партнером мероприятия, и в специальном разделе издания «Известия ДВФУ. Экономика и управление». Резюме докладов участников конференции размещены в сборнике аннотаций, авторами и соавторами которых также выступили обучающиеся разных направлений ШЭМ ДВФУ, ВШЭ, ТИУ.

Один из ключевых спикеров конференции, профессор Норрис Крюгер из Университета Финикса, США, и зав лабораторией междисциплинарных исследований безопасности и риска Олеся Бубновская оценили влияние когнитивной гибкости на отношение предпринимателей к социальным медиа и принятие решения об их использовании для продвижения бизнеса. Соавтором научной работы стал студент магистратуры по направлению «Менеджмент» Иван Гуторов, принимавший активное участие в проведении опроса предпринимателей Приморского края. Профессор Елена Гаффорова совместно с молодыми исследователями Натальей Лихаревой и Игорем Новиковым представили результаты исследования факторов выбора иностранных рынков сбыта малыми предприятиями Приморья.

Участники конференции доцент Елена Денисевич и старший преподаватель Алина Султанова поделились результатами анализа экопрактик ресторанов г. Владивостока, доцент Игорь Дроздов в соавторстве со студентом Дмитрием Ширяевым опубликовали статью о компетенциях, обусловливающих личностную успешность предпринимателя в сфере медицинских услуг, доцент Ольга Синенко проанализировала проблемы налоговой миграции в рамках льготных налоговых условий территорий опережающего социально-экономического развития Дальнего Востока. Гость конференции из Красноярского аграрного университета доцент Павел Швалов в своей статье рассказал о перспективах развития регионального пассажирского железнодорожного сообщения.

Проведение конференции и научные публикации связаны с развитием в Школе исследовательского кластера в области предпринимательства, который курирует лаборатория междисциплинарных исследований безопасности и риска при участии департамента менеджмента и предпринимательства.

Очередная конференция по предпринимательству пройдет в 2023 году, в программу планируется включить как традиционные тематические секции, так и новые форматы,
в том числе для молодых ученых.

С материалами конференции можно ознакомиться в научных журналах и на странице мероприятия.