4 июля 2019
ШЭМ участвует в международной конференции по экологической экономике

Исследования в области устойчивого экономического развития и экологической экономики вызывают интерес у студентов и преподавателей Школы экономики и менеджмента. На электронном сервисе «Биржа проектов» инициированы задачи, в решение которых вовлечены преподаватели и студенты, а также внешние эксперты. Преподаватели ежегодно проходят повышение квалификации по программе ДПО «Экономика окружающей среды». Под руководством ведущего эксперта, исследователя Бизнес-школы Нова (Португалия) Владимира Отращенко разработан курс для студентов-бакалавров «Экономика окружающей среды» и курс на английском языке для магистрантов “Environmental Economics”.

Проблематика устойчивого развития и экологической экономики представлена в мероприятиях, проводимых Школой экономики и менеджмента и при участии ШЭМ: V Тихоокеанский туристский форум, II Международный молодежный туристский конгресс (21-24 мая 2019 г.), Междисциплинарная научно-практическая школа «Зелёное развитие экономики: проектирование, технологии, решения» (Зелёная школа). Преподаватели и студенты представляют результаты своих исследований на внешних площадках.

Закономерным стало участие старшего преподавателя кафедры сервиса и туризма Светланы Юрьевны Гатауллиной в XV Международной научно-практической конференции Российского общества экологической экономики (РОЭЭ/RSEE) «Стратегии и инструменты экологически устойчивого развития экономики» (02-05 июля 2019 г., Ставрополь-Кисловодск).

Светлана Юрьевна выступила с докладом «Роль цифровых технологий в развитии информационно-коммуникационной активности ООПТ», подготовленным совместно с доцентом кафедры менеджмента Тюриной Еленой Александровной. Конференция уже более 15 лет является авторитетной площадкой для обсуждения актуальных вопросов международной, национальной и региональной экологической политики, устойчивого развития территорий, проблем и перспектив развития взаимодействия власти, бизнеса и гражданского общества для перехода к «зеленой» экономике. Участники конференции – признанные отечественные и зарубежные эксперты в сфере «зелёной» экономики.

В РОЭЭ / RSEE-2019 принимают участие представители 32 субъектов России и 16 зарубежных стран, в том числе 5 академиков РАН, 56 докторов наук. Приветствие и пожелание успешной работы участникам конференции направил Cavalcanti Clovis – сопредседатель Международного программного комитета конференции, Президент Международного общества экологической экономики (ISEE), профессор Федерального университета Пернамбуку (Ресифе, Бразилия).

В первый день работы конференции по поручению дирекции ШЭМ Светлана Юрьевна провела переговоры с директором по аграрной политике Национального исследовательского университета ВШЭ (Москва) доктором экономических наук, профессором Серовой Евгенией Викторовной, и Президентом Российского общества экологической экономики доктором экономических наук, профессором Зандер Евгенией Викторовной о развитии сотрудничества со Школой экономики и менеджмента ДВФУ.