ШЭМ укрепляет сотрудничество с ВДЦ «Океан»

16 июня 2023

Сотрудничество ШЭМ ДВФУ и ФГБОУ ВДЦ «Океан» успешно развивается, постоянно расширяются формы взаимодействия. Одной из них стало участие преподавателя и студентов ШЭМ ДВФУ в проведении в ВДЦ «Океан» профильной смены Русского географического общества. С 2016 года по инициативе С.К. Шойгу во всероссийских детских центрах «Смена», «Орлёнок», «Океан» и Международном детском центре «Артек» проводятся профильные смены Русского географического общества (РГО) «Мир открытий». Главная цель этого масштабного образовательного проекта – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, развитие творческой активности молодёжи.

По приглашению Лубашевской Е.Г., координатора данного проекта, доцент Департамента туризма и гостеприимства ШЭМ ДВФУ Гатауллина Светлана Юрьевна и студенты 2 курса бакалавриата направления «Туризм» Антонова Анастасия, Вовк Полина, Рыжкова Валерия провели в ВДЦ «Океан» 3 и 7 июня 2023 г. профориентационные и экологопросветительские мероприятия со 139 школьниками из 34 субъектов Российской Федерации - участниками смены «Мир открытий».

Большой интерес у старшеклассников вызвала профориентационная информация о реализуемых ШЭМ ДВФУ образовательных программах, ребята задавали много вопросов присутствовавшим на встрече студентам ШЭМ ДВФУ о поступлении в ДВФУ, условиях обучения, участия в стажировках, возможностях творческого развития, востребованности специалистов туризма и гостеприимства на рынке труда, условиях проживания в общежитии.

После экологопросветительских лекций Гатауллиной С.Ю. и мастер-класса по экопроектированию, проведенного студентами ШЭМ, школьники приняли участие в конкурсе экологических плакатов и экологических проектов. Партнерами проводимой в ВДЦ «Океан» экологопросветительской и профориентационной программы выступила АНО «Центр по изучению и сохранению популяции амурского тигра» (С. В. Арамилев) и экологопросветительский фильм «Сохраним амурского тигра», который с большим интересом смотрели и комментировали школьники.

Активное участие в состоявшейся встрече студентов Школы соответствует задаче, поставленной Президентом РФ В.В. Путиным по итогам встречи с участниками молодежного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» (5 сентября 2022 г.) о развитии экологического просвещения обучающихся общеобразовательных организаций и активном привлечении к этой работе студентов.

Рыжова Валерия: «Встречи со школьниками в ВДЦ «Океан» — это очень ценный опыт участия в экологопросветительской работе. Представляя ребятам наш проект по созданию центра экологопросветительской работы со школьниками в ШЭМ ДВФУ, команда проекта еще раз убедилась в его значимости и в том, что, даже выполняя учебные задания, мы можем приносить действительную пользу обществу в экопросвещении и профориентации молодежи».

С.Ю.Гатауллина, доцент Департамента туризма и гостеприимства ШЭМ ДВФУ.