Сотрудники лаборатории междисциплинарных исследований безопасности и риска приняли участие в работе X Всероссийской конференции по психологической безопасности

12 октября 2020

   

  Конференция «Психология безопасности и психологическая безопасность: проблемы взаимодействия теоретиков и практиков» прошла 9-10 октября 2020 в Сочинском государственном университете, который выступил ее организатором при участии коллег из Кубанского государственного университета и Российского психологического общества.

   Мероприятие имеет давнюю историю, связанную с развитием одной из школ психологии безопасности, и успело заслужить авторитет среди исследователей. Десятый, юбилейный, форум стал своеобразным подведением промежуточных итогов работы ученых в области изучения проблем безопасности.

  Тематика конференции включала обсуждение проблем психологической безопасности личности в социально-политических, экономических и культурных аспектах с учетом глобальной эпидемиологической обстановки. Участники представили доклады о безопасности в разрезе вопросов профессионального развития и образования, проблем семьи и современной молодежи, влияния ситуации с Covid-19 на личное благополучие и финансово-экономическое поведение населения. Заседания секций проходили в стенах Сочинского университета, ученые из других регионов России присоединились к коллегам онлайн.

   Сотрудники лаборатории междисциплинарных исследований безопасности
и риска Олеся Бубновская и Виталина Леонидова выступили с докладом «Когнитивный фактор психологической безопасности: гендерный аспект», где представили результаты исследования влияния когнитивных и гендерных характеристик личности на психологическую безопасность, анализа ее особенностей у студентов вузов Владивостока.

   Данный проект входит в кластер проектов лаборатории «Когнитивистика и Neuroscience: восприятие риска и безопасности», в рамках которого сопоставляются полученные при помощи самооценочных и психофизиологических инструментов данные о восприятии риска и безопасности. Результаты проектов постоянно апробируются и представляются научному сообществу в рамках региональных, национальных и международных научных мероприятий.

   

   Контакты для предложений об участии в междисциплинарных проектах лаборатории – safetylab@dvfu.ru, тел. 8 (423) 2652424 (доб. 2467)