Специалисты «Центра исследований постинститутов» приняли участие в работе экспертной сессии Минвостока и КРДВ

13 июня 2023

Участники проекта «Центр исследований постинститутов (ЦИПИ)» Татьяна Журавская, доцент Департамента социально-экономических исследований и регионального развития, и Екатерина Колбина, директор Департамента социально-экономических исследований и регионального развития, приняли участие в работе экспертной сессии по вопросам миграционной политики 31 мая этого года. Экспертная сессия «Миграция на Дальний Восток и с Дальнего Востока: как достичь положительного миграционного баланса», организованная Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и Корпорацией развития Дальнего Востока, прошла в Башне Федерации Москва-Сити. В работе сессии приняли участие ведущие демографы России и специалисты профильных ведомств и министерств.

Татьяна Журавская представила доклад «Потенциал программы «Дальневосточный гектар»: кто и зачем берет землю на РДВ», в котором кратко осветила текущие результаты реализации программы, основанные на полевых данных, дала оценку миграционному потенциалу программы и рекомендации по корректировке проводимых в рамках проекта мероприятий.

Екатерина Колбина выступила с докладом на тему «Вахтоориентированность экономики Дальнего Востока: последствия прекаризации». Автор представила результаты оценки этого явления, осветила механизмы и практики в данной сфере. Особым фокусом доклада стали последствия реализации «серых» схем в привлечении вахтовых работников и их последствия, а также тревожные тенденции о «сверхпрекаризации» этой категории работников и возможные последствия для демографиечского потенциала региона.  Выступления команды ЦИПИ вызвали интересную дискуссию по представленным к обсуждению вопросам.

Команда ЦИПИ готовит предложения в итоговую резолюцию по результатам экспертной сессии, которую планируется обсудить на VIII Всероссийской демографической конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики» 6–7 июля 2023 г. в Благовещенске.

Проект «Центр исследований постинститутов (ЦИПИ)» реализуется при поддержке Фонда целевого капитала ДВФУ на финансирование проектов-победителей открытого конкурса поддержки исследовательских и прикладных проектов на период с 07.02.2022 по 31.12.2024 Школы экономики и менеджмента ДВФУ.