Студенты ШЭМ делятся опытом участия в летней школе Университета Ниигата (Япония)

10 октября 2019

Двое студентов бакалавриата Калинич Татьяна Владимировна, Фурман Маргарита Валерьевна и магистрант Яковец Иван Дмитриевич стали участниками Летней школы в Университете Ниигата (Япония), которая проходила с 22 по 28 августа 2019. Студенты подали свои заявки после анонсирования конкурса и прошли 2 уровня отбора: внутренний и внешний. При поддержке сотрудников международного офиса (G429) студенты собрали необходимый пакет документов и подготовились к поездке.

Студентов познакомили с культурой страны, японским языком, а также вопросами современной глобализации. В программу вошли лекции на следующие темы:

• Искусство оригами и кимоно

• Изобразительное искусство периода Эдо (Ukiyo-e)

• Глобальная связь и глобальные таланты

• Институт экономических исследований для Северо-Восточной Азии

• Азиатский центр исследований загрязнения воздуха.

• Исключительно для студентов из России была проведена лекция от факультета экономики.

«Каждый день был наполнен чем-то новым и интересным, из-за чего не было желания тратить время на сон. Мне действительно понравилось быть частью этой школы», - Маргарита Фурман делиться впечатлениями.

Студенты ШЭМ по достоинству оценили поездку, отметив ценность культурного и образовательного обмена. По прошествии Летней школы студенты получили сертификаты и транскрипты пройденной программы. Также партнёры Университета Ниигаты направили письмо с благодарностью за сотрудничество и помощь в организации отбора и поездки участников ШЭМ. Представители партнёрского университета надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

В настоящее время (до 31 октября) открыт приём заявок на обменные программы Универститета Ниигаты. В программе обмена могут принять участие студенты ШЭМ, владеющие английским или японским языками, не имеющие академической задолженности. Продолжительность обменной программы – 1 или 2 семестра.

Факультет экономики предлагает следующие программы бакалавриата:

• Современная экономика
  • Глобальная экономика
  • Управление бизнесом
  • Государственная политика и управление
  • Бухгалтерский учет и налогообложение.

Программы магистратуры:

• Экономика
  • Государственное управление
  • Управление бизнесом.
С полным перечнем ВУЗов-партнёров ДВФУ можно ознакомиться ЗДЕСЬ

По всем вопросам академической мобильности можно обращаться к ответственному за международную деятельность Феоктистовой Ксении Игоревне, каб. G429.