Студенты ШЭМ приняли участие в чемпионате по туризму

24 декабря 2023

В период с 5 по 8 декабря 2023 года на базе Московского государственного университета спорта и туризма прошёл финал VI Национального Межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенции «Туризм», в котором приняли участие студенты 4-го курса соответствующего направления Батлук Екатерина и Ставицкий Никита под руководством старшего преподавателя Департамента туризма и гостеприимства ШЭМ Кравца Бориса Ивановича. На площадке встретились и поборолись за первенство в чемпионате 9 команд —представители высших учебных заведений из Забайкальского края, Приморского края, Республики Башкортостан, Адыгеи и г. Москвы.

В первый день мероприятия участникам было необходимо выполнить два задания – сформировать и обосновать новый туристский продукт, также его составить план его продвижения.  В сжатые сроки участники должны были создать межрегиональный приключенческий тур. Наши студенты сформировали тур «Горы не ждут» по территориям Алтайского края и Республики Алтай. Второе задание было связано с продвижением туристского продукта в зависимости от целевой аудитории. На поиск информации и оформление работы было выделено ровно два часа, а на защиту 5 минут.

Во второй день соревнований перед участниками стояла задача стратегического планирования в туристской деятельности. Данное задание является самым значимым и весомым в бальной системе. На выполнение данного модуля выделялось шесть часов и 10 минут на презентацию. Важными аспектами являлись проведение анализа стратегических документов (развития туризма в области и в РФ), туристско-рекреационного потенциала, статистических данных, в результате чего необходимо было сформулировать концепцию и уникальность нового продукта. Студенты акцентировали внимание на том, что в последнее время заинтересованность к области растет, но туристы как правило приезжают с экскурсионными целями, не осуществляя ночевки в средствах размещения из-за близости к Санкт-Петербургу. Команда сделала акцент на детском, экологическом и этнографическом видах туризма. Одним из решений является создание экологического детского лагеря с элементами этноса, культуры местных жителей.
 

Победа в чемпионате дает преимущества для поступления в российскую магистратуру и так же при трудоустройстве.


От всей души поздравляем команду и наставника ШЭМ,  желаем дальнейшего движения вперёд!