Студенты Школы экономики и менеджмента ДВФУ – лучшие на XIII Международной олимпиаде по статистике

1 июня 2023

Студенты ШЭМ в период с 17 января по 21 мая 2023 г. приняли участие в XIII Международной студенческой олимпиаде по статистике, организованной Российским экономическим университетом им. Г.В. Плеханова совместно с Федеральной службой государственной статистики (г. Москва). В состав команды от ДВФУ вошли студенты профилей бизнес-информатика и совместной образовательной программы НИУ ВШЭ и ДВФУ (модуль «Региональная аналитика») Анискевич Артём, Янтарев Владислав и Русинов Денис. Наставником студентов выступила Кочева Екатерина Викторовна, кандидат экономических наук, директор Департамента управления на основе данных (Data Driven Management Department) ШЭМ.

Международная студенческая олимпиада по статистике – масштабное мероприятие цель которого популяризация статистики и повышение статистической грамотности; совершенствование качества подготовки специалистов в области анализа данных под требования современного рынка; выявление талантливой молодежи и формирование кадрового потенциала для государственной службы, исследовательской, проектной и предпринимательской деятельности; привлечение студентов к исследованиям и разработкам, имеющим важное значение для развития ДФО.

Олимпиада проводилась в три этапа: на первом этапе ребятам предстояло подготовить индивидуальные доклады, на втором этапе – пройти тестирование и решить цикл задач по всем разделам статистики (от теории до международной статистики). По итогам двух этапов отборочного тура наши студенты уже показали высокий уровень знаний, доклады и результаты тестирования ребят вошли в ТОП-3 лучших по количеству баллов. Всего в отборочном туре Олимпиады приняли участие 89 команд из различных университетов России и Республики Казахстан. На третьем финальном этапе, в который вышли 14 команд, нашим ребятам предстояло пройти личный зачет по тестированию и решению практических задач и командный зачет - подготовить доклад и презентацию на тему «Дальневосточный регион: преодоление кризиса и экономика будущего».

Исследование «Дальневосточный регион: преодоление кризиса и экономика будущего» студентов ДВФУ и сама подача доклада были признаны лучшими. По итогам XIII Международной студенческой олимпиады по статистике, финал которой проходил в очном формате в Москве, команда студентов ДВФУ Анискевич Артём, Янтарев Владислав и Русинов Денис под руководством Кочевой Екатерины Викторовны стала победителем, не оставив шансов соперникам, благодаря своей сплоченности и отличным знаниям. Все эксперты единогласно отметили высокий уровень подготовки студентов ШЭМ ДВФУ в области статистики и аналитики.

Выезд студентов в г. Москву состоялся благодаря поддержке и выделению тревел-грантов от ДВФУ.

Стоит отметить, что обучающиеся Школы экономики и менеджмента ДВФУ не впервые показывают высокие результаты в данной области. Под руководством Кочевой Екатерины в 2021 г. команда студентов бизнес-информатики Криворучко Данил, Со Александр и Лень Никита заняли первое место на XI Международной студенческой олимпиады по статистике. Ранее наставником студенческой команды-участницы олимпиады по статистике от ШЭМ выступал Матев Н.А.

Поздравляем команду с победой и желаем дальнейших научных успехов!

Команда выражает признательность и благодарность Департаменту управления на основе данных за поддержку и мотивирование на победу; Медиацентру ШЭМ за помощь в организации фотосессии; отделу проектов развития и общешкольных сервисов ШЭМ и, конечно же, руководству Школы экономики и менеджмента за поддержку и организацию выезда на участие в Олимпиаде; а также всем тем, кто искренне верил в нашу победу и болел за нас. Мы – одна дружная команда, а значит мы в ТРЕНДЕ!