«Террористы опять захватили...»: эксперты обсудили динамику развития терроризма в мире

22 марта 2023

Терроризм является одной из главных угроз в современном мире. Риски терроризма измеряются в авторитетных международных рейтингах безопасности и благополучия. Результаты одного из таких рейтингов были представлены на вебинаре, посвящённом релизу Глобального индекса терроризма 2022 (The Global Terrorism Index, GIT) Института экономики и мира. В обсуждении приняли участие представители лаборатории междисциплинарных исследований безопасности и риска ШЭМ.

Самой страдающей страной от терроризма остается Афганистан, хотя после установления власти талибов* наблюдается наибольшее снижение смертности. Значительное снижение смертей от рук террористов также наблюдается в Нигере и Ираке. Однако, теракты стали более смертоносными: в среднем на одно нападение погибает 1,7 человека против 1,3 в прошлом году.

Согласно данным, представленным на вебинаре, самыми опасными террористическими группировками в мире в 2022 году были Исламское государство (ИГ)*, Аль-Шабааб, Армия освобождения Белуджистана (АОБ), Джамаат Нусрат аль-Ислам валь-Муслимин (ДНИМ). Эти четыре группы несут ответственность за почти половину от общего числа погибших от терроризма в мире.

Новой тенденцией в террористических атаках стали беспилотники: такие группировки как ИГ, «Боко Харам» и повстанцы-хуситы используют эту технологию для нападений. По текущим оценкам, 65 негосударственных субъектов в настоящее время имеют возможность использовать беспилотники. Идеологически мотивированный терроризм - наиболее распространенный вид терроризма, но его количество снизилось на 95% с момента пиковых проявлений в 2016 году.

В целом, терроризм остается динамичным явлением, и за последние три года наблюдаются как резкие подъемы, так и спады террористической деятельности в разных странах. Исследование угроз и рисков в современном мире относится к направлению лаборатории по изучению секьюритизации и безопасности в контексте социальных проблем.

Присоединиться к проектам лаборатории можно, написав на электронный адрес: safetylab@dvfu.ru

*Запрещенная в РФ террористическая организация

*Представители движения «Талибан» (запрещенная в РФ террористическая организация)