Конкурс на прохождение научной стажировки в Германии для молодых ученых и аспирантов

26 августа 2018

Германская служба академических обменов (DAAD) объявляет об открытии конкурса для молодых ученых из российских вузов на участие в российско-германских программах «Михаил Ломоносов» и «Иммануил Кант» с целью проведения научной стажировки в ведущих университетах и научных центрах Германии в 2019 г.

Программа «Иммануил Кант»

Программа «Михаил Ломоносов»

Краткое описание стажировки

«Иммануил Кант» – программа, совместно финансируемая DAAD и Министерством образования и науки РФ и предназначенная для проведения исследований по гуманитарным, социальным, правовым и экономическим дисциплинам в университетах и научных центрах Германии.

«Михаил Ломоносов» – программа, совместно финансируемая DAAD и Министерством образования и науки РФ и предназначенная для проведения исследований по техническим и естественно-научным дисциплинам в университетах и научных центрах Германии.

Продолжительность стажировки*

6 месяцев для аспирантов и молодых ученых (с 1 октября 2019 по 31 марта 2020 года)
или
3 месяца для преподавателей и ученых, имеющих степень кандидата или доктора наук (с 15 сентября 2019 по 15 декабря 2019 года)
Условия финансирования
  • Ежемесячная стипендия
  • Фиксированная выплата на покрытие дорожных расходов
Документы, необходимые для участия в программе** 1. Формуляры Министерства с необходимыми подписями и печатями
2. Распечатанные с портала «Cover sheet» и «Application summary»
3. Автобиография (CV) на английском или немецком языке
4. Список публикаций на английском или немецком языке
5. Развернутый план научно-исследовательской работы (2-3 страницы) на английском или немецком языке
6. Приглашение немецкого профессора (Prof. Dr. или PD) с его личной подписью на бланке принимающего вуза
7. Копии свидетельств об образовании, а также их перевод на немецкий или английский язык
8. Сертификат, подтверждающий знания немецкого или английского языка (не для всех категорий кандидатов)
Срок подачи документов 20 сентября 2018г.
Дополнительная информация Более подробно узнать о программе, условиях участия и необходимых документах можно по ссылке:

* Сроки стажировки фиксированы и изменению или сокращению не подлежат

** Более подробно ознакомиться с документами и условиями их подачи можно на сайте программы

Для подписи Формы А (Формуляры Министерства) просим обращаться к ведущему специалисту отдела организации научно-исследовательской деятельности Марии Кирилиной (kister_ms@dvfu.ru, Корпус G, оф. 429).