Делегация Школы экономики и менеджмента ДВФУ приняла участие в V Международной выставке приграничной торговли КНР

11 августа 2017

Сотрудники ШЭМ посетили Суйфэньхэ  по приглашению Народного правительства города.

В рамках деловой программы выставки состоялись форумы «Устойчивое развитие лесной промышленности Китая и России» и «Развитие приграничного туризма», куда ученые ДВФУ были приглашены в качестве экспертов. Одним из центральных событий выставки стала Презентация промышленных проектов стран Северо-восточной Азии и экономического коридора «Приморье-1», о котором рассказал директор департамента международного сотрудничества Приморского края Алексей Старичков.

Также делегация ДВФУ провела ряд встреч с руководством города Суйфэньхэ. В ходе переговоров постоянный член городского комитета КПК Ли Сингоу отметил значимый вклад Школы экономики и менеджмента ДВФУ в развитие двусторонних отношений, в том числе образование предпринимателей приграничных территорий КНР на базе ДВФУ.

«Предпринимательские ассамблеи заложили прочный фундамент для нашего сотрудничества, которое необходимо, безусловно, развивать и укреплять. Это является стратегической задачей нашего города», – заявил господин Ли Сингоу.

Он предложил в короткие сроки проанализировать возможность прохождения стажировок студентам ШЭМ на предприятиях КНР, их участие в разработке и реализации трансграничных  проектов. Китайская сторона выразила заинтересованность в обучении бизнесменов в Школе экономики и менеджмента и предложила экспертам ШЭМ принять участие в подготовке следующей выставке приграничной торговли.

Со своей стороны руководитель делегации Елена Тюрина поблагодарила коллег за приглашение, готовность к партнерству и высокое доверие. От имени директора Школы экономики и менеджмента ДВФУ Елены Гаффоровой в адрес предпринимателей и государственных служащих Суйфэньхэ, прошедших обучение в рамках V Предпринимательской ассамблеи, были переданы благодарственные письма и сертификаты.

Следует отметить, что Народное правительство города Суйфэньхэ уделяет большое внимание развитию туризма. С вниманием коллеги из Поднебесной ознакомились с результатами коллективного исследовательского проекта кафедры сервиса и туризма ШЭМ «Оценка современного состояния и перспектив развития приграничного туризма между Приморским краем и провинцией Хэйлунцзян».

Научный коллектив, в который вошли ведущие специалист ДВФУ по туризму Наталья Овчаренко, Светлана Гатауллина, Марина Гринцевич и Ирина Кушнарева, проанализировал позитивные тенденции и представил предложения по развитию приграничного туризма. Исследователи выдвинули новую идею о создании привлекательного и узнаваемого бренда российско-китайского приграничного туризма. Все выводы и инициативы сотрудников кафедры сервиса и туризма ШЭМ ДВФУ, по словам устроителей форума, были взяты на вооружение.

Добавим, что Школа экономики и менеджмента долгое время сотрудничает с администрациями приграничных городов КНР в вопросах образования и выстраивания деловых контактов. Так, в июне текущего года Школа провела Предпринимательскую ассамблею для российских и китайских бизнесменов, собравшую более 100 представителей деловых кругов Суйфэньхэ, Дальнего Востока и Сибири.