Делегация ШЭМ ДВФУ приняла участие в открытии пилотной зоны свободной торговли в городе Суйфэньхэ

23 октября 2019

В конце сентября в городе Суйфэньхэ провинции Хэйлудзян Китайской Народной Республики состоялось торжественное открытие пилотной зоны свободной торговли. В церемонии приняли участие вице-губернатор провинции Хэйлунцзян Чэн Чжимин, секретарь горкома КПК Муданьцзяна Ма Чжиюн, секретарь горкома КПК Суйфэньхэ Ван Синчжу, мэр города Хэйхэ Ван Чжиган, а также другие чиновники администрации провинции Хэйлунцзян, правительства городов Муданьцзян и Суйфэньхэ.

Делегация от ШЭМ в составе Васюковой Людмилы Константиновны, доцента кафедры «Финансы и кредит», Кузьмичевой Ирины Александровны, доцента кафедры «Экономика предприятия», Овчаренко Натальи Петровны, доцента кафедры сервиса и туризма побывала на мероприятии. С докладом выступила Людмила Васюкова.  В ходе пребывания представителями делегации были даны интервью СМИ: ИА Sputnik, China Global Television Network, Телевидение города Суйфэньхэ, Российское телевидение.

Зона свободной экономической торговли в КНР – часть плана по созданию «Нового Шелкового пути», в рамках которой планируется создание китайско-монгольско-российского экономического коридора. Планируется строительство важнейших транспортных узлов, что повлечет за собой рост уровня открытости приграничных территорий Китая, повысит конкурентоспособность китайских товаров и услуг, позволит привлечь предпринимателей из России и стран АТР.

Экспериментальная СЭЗ в Суйфэньхэ займет площадь в 19,99 квадратных километров, из которых 1,8 квадратных километров займет комплексная бондовая зона, где действует особый налоговый и таможенный режим. Она будет примыкать к границе с Приморским краем РФ. Профилирующими отраслями СЭЗ в Суйфэньхэ станет переработка древесины, импорт и переработка пищевых товаров, а также сотрудничество с Россией в области новых источников энергии. На ее территории будет создана импортно-экспортная, распределительная база и база переработки, сопряженная с международным транспортным коридором, ориентированным на стратегическое сотрудничество между Китаем и Россией, а также являющимся важной платформой открытия и сотрудничества со странами Северо-Восточной Азии. Кластер в Суйфэньхэ будет в основном заниматься импортом леса и зерновых.

Какие откроются возможности (выгоды) от создания СЭЗ Суйфэньхэ?

Создание СЭЗ в Суйфэньхэ позволит интернационализировать финансовую отрасль, упростить торговлю между Китаем и Россией, а также будет способствовать либерализации капиталовложений в приграничные регионы двух стран.

Думается, что политика зоны свободной торговли с китайской стороны, благодаря политике развития регионов Дальнего Востока, позволит создать новую платформу для китайско-российского сотрудничества, и придаст импульс торгово-экономическим отношениям.

Будет совершенствоваться инфраструктура на пункте пропуска, сделает международный переход логистически более свободным. Повысит эффективность движения рейсовых поездов «Харбин-Суйфэньхе-Россия-Азия».

СЭЗ будет способствовать внедрению международных высоких стандартов и правил, построению «единого окна» в международной торговле, повысить уровень сервиса и удобства в торговле.

Какие есть возможности у ДВФУ?

В ДВФУ работает много преподавателей, которые являются экспертами в различных областях деятельности. Поэтому прежде всего консультативная помощь, организация обучающих встреч и семинаров.

ДВФУ имеет партнеров в реальном секторе экономики, которые имеют большой практический опыт, который тоже может быть полезен при строительстве СЭЗ.

В Школе экономики и менеджмента ДВФУ разработаны образовательные программы магистратуры, на которых могут быть подготовлены специалисты, которые будут способны участвовать в разработке и создании положений СЭЗ. В ДВФУ есть программа МБА, на которую для обучения слушателей приглашаются спикеры с международным опытом и компетенциями.