Первая совместная полевая экспедиция студентов ШЭМ ДВФУ и НИУ ВШЭ прошла в сентябре

8 ноября 2019

   С 17 по 26 сентября прошла первая совместная полевая экспедиция студентов ШЭМ ДВФУ и НИУ ВШЭ «Исследование практик неформального природопользования на территории Приморского края». Участниками экспедиции из числа студентов Школы экономики и менеджмента стали члены исследовательского клуба «Zomia» Денис Крылов, Радмила Куропатова, Полина Швецова и Елизавета Моргун. Экспедиция проведена под руководством преподавателя Кафедры местного самоуправления НИУ ВШЭ Позаненко Артемия Алексеевича и доцента Департамента экономических наук ШЭМ ДВФУ Журавской Татьяны Николаевны в рамках проекта «Открываем Россию заново».

   Участники экспедиции в течение десяти дней посетили 9 населенных пунктов, расположенных вдали от городов и крупных центров, с целью изучения многообразия практик природопользования и определения их значимости для местных жителей. Помимо того, что участникам удалось собрать данные об особенностях охоты, сбора дикоросов и рыбной ловле в районе экспедиции, они также успели поговорить с представителями местных администраций, узнать, как жить без мобильной связи и магазинов, впервые увидеть заброшенную шахту, побывать на зимовье, поиграть в волейбол в таежной лечебнице…

   Цель таких экспедиций – формирование и развитие навыков проведения полевого социального исследования, прежде всего, этнографического наблюдения и глубинного интервью. В результате проведенной работы участники собрали базу полевых материалов, которые станут основой для докладов на традиционной весенней конференции, а также планируют проведение публичного семинара с целью популяризации эмпирических исследований в студенческой среде.

Новость на сайте ВШЭ