Престиж рабочих профессий повышают на чемпионате WorldSkills в ДВФУ

20 июня 2019
 

   III вузовский отборочный чемпионат по международным стандартам WorldSkills проходит в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 18-30 июня. За это время около ста студентов продемонстрируют полученные в вузе умения и навыки, а сильнейшие отправятся на национальный этап соревнований.

  «Сейчас стремительно меняются технологии производства, принципы организации труда, появляется все больше организаций, не связанных между собой границами одной территории. В связи с этим „держатели“ компетенций в соответствии со строгими стандартами WorldSkills получат возможность выйти на глобальный рынок труда», — отметил директор департамента среднего профобразования и развития профессиональных компетенций ДВФУ Михаил Сивцев.

   Третьи по счету отборочные соревнования по стандартам WorldSkills поставили новый рекорд по количеству участников – заявки подали почти сотня студентов (в прошлом году за победу боролись 72 человека). Представлены Школа экономики и менеджмента, Школа естественных наук, Инженерная школа и Школа искусств и гуманитарных наук ДВФУ.

   Количество компетенций чемпионата в этому году увеличено с 13 до 15. К привычным «Инженерный дизайн CAD», «3D-моделирование компьютерных игр», «Инженерия космических систем», «Программные решения для бизнеса», «IT-решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8», «Веб-дизайн и разработка», «Графический дизайн», «Разработка мобильных приложений», «Лабораторный химический анализ», «Предпринимательство», «Администрирование отеля», «Туризм», «Рекрутер» добавились «Преподавание в младших классах» и «Преподавание в основной и средней школах».

   Все участники максимально погружаются в рабочую атмосферу и выполняют задачи, которые обычно стоят перед профессионалами. К примеру, будущие учителя проводят занятия в школах и созывают родительские собрания. Администраторы отелей ведут деловую переписку на русском и английском языках, заселяют в гостиничные номера и составляют маршруты туристических экскурсий для потенциальных клиентов. Начинающие программисты создают программы, компьютерные игры и приложения, одной из финальных задач для участников станет организация экосистемы умного дома.

   «Задания от команды WorldSkills меняются каждый год, адаптируясь к требованиям, которые предъявляют крупные компании к новым сотрудникам, — заявил главный эксперт компетенции „Веб-дизайн и разработка“ Евгений Коваленко — Уверен, что полученные в ходе конкурса навыки помогут многим участникам значительно расширить профессиональное портфолио еще до выхода на рынок труда»

   WorldSkills — международное некоммерческое движение, цель которого — повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире.

   Дальневосточный федеральный университет является флагманом движения на Дальнем Востоке России. В 2018 году команда университета завоевала четыре призовых места на Национальном межвузовском чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Вузовские соревнования по стандартам международного движения в ДВФУ проводятся с 2017 года.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru