Исследователи Школы экономики и менеджмента ДВФУ изучили миграционный потенциал вахтовиков Дальнего Востока

2 апреля 2018


    Организаторы форума уже анонсировали, что в столице Сахалина Всероссийский центр изучения общественного мнения представит своё новое исследование о демографическом и миграционном потенциале Дальнего Востока. Эксперты ВЦИОМ проанализировали миграционные настроения жителей регионов страны, выявив факторы принятия решений о переезде, рождении детей и создании жизненной стратегии.

   Однако партнером Агентства по развитию человеческого капитала (АРЧК) в деле изучения этих проблем является не только старейшая российская исследовательская организация, регулярно проводящая исследования на основе опросов общественного мнения. Начиная с 2016 года АРЧК сотрудничает со Школой экономики и менеджмента ДВФУ, где создан Исследовательский центр по вопросам демографического развития Дальнего Востока, а с сентября 2018 года в Школе будет запущена новая образовательная программа «Управление социально-демографическим развитием Дальнего Востока». Напомним, в преддверии III Восточного экономического форума главы Магаданской области, Чукотки, Сахалина подписали соглашение с Дальневосточным университетом и АРЧК о реализации этой образовательной программы. Позже к проекту присоединились Приморье и Якутия.

    Параллельно исследователи Школы экономики и менеджмента ДВФУ рассматривали перспективы переезда персонала на Дальний Восток. Интерес к этой теме обусловлен тем, что в регионе развиваются территории опережающего развития и в ближайшие годы в этих локациях будет создано более 100 тысяч рабочих мест.

    Сегодня, как отмечают эксперты, работодатели вынуждены использовать различные форматы привлечения сотрудников. Одним из самых популярных является вахтовый метод. Однако он не способен в полной мере позитивно повлиять и на успешное решение задач компании, и на социально-экономическое развитие региона в целом.

    В этой связи вопросы «можно ли рассматривать таких работников потенциальным населением Дальнего Востока России?», «готовы ли вахтовики переехать?», а «работодатели поддержать их обустройство в ДФО?» приобретают фундаментальное значение для демографической политики.

    Исследователи Школы экономики и менеджмента выявили, что руководители компаний активно привлекают не только вахтовиков, но и сотрудников с продолжительным проживанием вне основного места регистрации, а также иностранных трудовых мигрантов.

    Коллектив Исследовательского центра по вопросам демографического развития Дальнего Востока ШЭМ ДВФУ провел более сотни интервью и проанализировал отчетность компаний, а также вторичные статистические данные. Особое место в работе занимал анализ публикуемых вакансий на интернет платформах для поиска работы. Ученые сфокусировали свое внимание на специалистах главных отраслей в экономике региона: по добыче полезных ископаемых, рыболовству, сельскому хозяйству, энергетики, судостроению и судоремонту, строительству и услугам для народонаселения.

    Выводы, к которым пришли эксперты Школы экономики и менеджмента ДВФУ, можно назвать весьма оптимистичными. По их мнению, потенциал для переселения внутренних трудовых мигрантов существует. Однако для его реализации необходимо преодолеть разрывы социально-экономического развития регионов ДФО и насиженных мест. Впрочем, качественное прогнозирование миграционного потенциала ДФО осложнено отсутствием надежных количественных данных об объемах привлекаемых на Дальний Восток трудовых мигрантов.

    По оценкам экспертов Школы, количество людей, реально работающих не по месту своего проживания, в зависимости от вида экономической деятельности может быть на 20--100% выше тех цифр, которые показывают предприятия в статистической отчётности. Особенно остро проблема контроля за использованием труда стоит в рыбодобывающей отрасли в период путины. Как правило, труд таких работников организован с нарушениями законодательства. Многие предприятия отказываются признавать, что ими используется «вахта» или «заем персонала».

    Традиционные для Дальнего Востока отрасли (рыболовство, добыча природных ресурсов и лесопользование), требующие менее квалифицированного труда, также используют трудовых мигрантов, но они часто привлекаются из других регионов Дальнего Востока и интересны предприятиям именно как вахтовые и временные работники, а не перевезенные на постоянное место жительство сотрудники.

    При условии успешной реализации программ развития Дальнего Востока его регионы могут стать привлекательными для перемещения работников (в большей степени высококвалифицированных) из трудодефицитных регионов. Однако перемещению будет препятствовать ряд проблем: отсутствие жилья для социального и коммерческого найма, слабая информационная поддержка переехавших граждан и др.