Студенты Школы экономики и менеджмента ДВФУ – лучшие на олимпиаде по теории статистики

6 мая 2019

  23-25 апреля 2019 г. на базе Оренбургского государственного университета состоялась Евразийская олимпиада по теории статистики. Участие в мероприятии приняла команда бакалавров 2-го курса Школы экономики и менеджмента в составе Дениса Качана, Чо Ми Дя, Дениса Кикоть. Научным руководителем и наставником студентов выступил кандидат экономических наук, доцент кафедры бизнес-информатики и экономико-математических методов Николай Анатольевич Матёв.

  Евразийская олимпиада по теории статистики – масштабное мероприятие, соучредителями которого являются Оренбургский государственный университет, Министерство образования Оренбургской области, Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова (Республика Казахстан), Западно-Казахстанский государственный университет имени Махамбета Утемисова (Республика Казахстан) и Худжандский государственный университет имени академика Б. Гафурова (Республика Таджикистан). Данный международный образовательный проект позиционируется как социально-значимый, ориентированный на становление новых и укрепление существующих связей между субъектами евразийского образовательного пространства, развитие и популяризацию национальных образовательных систем.

   Олимпиада проводилась в два этапа. В отборочном этапе приняли участие 134 команды студентов практически со всех субъектов Российской Федерации. По результатам тестирования и представления эссе на выбранную тематику команда Дальневосточного федерального университета была приглашена для участия в очном туре с представлением результатов научного исследования.

   В ходе представления научного доклада наши ребята показали высокий уровень знаний в области статистики и анализа данных, а их исследование «Оценка результатов деятельности субъектов малого предпринимательства России» было признано одним из лучших. По итогам Евразийской олимпиады по теории статистики команда ДВФУ заняла первое место, разделив его с командами студентов Московского государственного института международных отношений (МГИМО) и Новосибирского государственного университета экономики и управления (НГУЭУ).

   Поздравляем команду с победой и желаем дальнейших научных успехов!

  Стоит отметить, что студенты и молодые ученые ДВФУ не впервые показывают высокие результаты в области статистики. В 2011 и в 2015 гг. были защищены две кандидатские диссертации по статистике при Санкт-Петербургском государственном экономическом университете. В 2012 г. выпускная квалификационная работа студентки Анны Антоновой на тему «Статистическое исследование качества жизни населения региона (на примере Дальневосточного федерального округа)» победила на Всероссийском конкурсе ВКР по направлению «Статистика». В 2015 г. Екатерина Кочева стала лауреатом премии имени И.И. Елисеевой за научный доклад «Методика интегральной оценки уровня человеческого развития на примере крупнейших стран АТР и стран ЕС» в рамках I Открытого российского статистического конгресса.