Три проекта лаборатории анализа данных и прикладных эконометрических исследований ШЭМ представлены в финале конкурса Счетной палаты РФ

15 февраля 2024

Команда научно-исследовательской лаборатории анализа данных и прикладных эконометрических исследований Школы экономики и менеджмента ДВФУ успешно завершила доработку своих проектов в рамках конкурса «Применение доказательного подхода для оценки государственных программ, проектов, мер», реализуемого Счетной палатой совместно с Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации.

Цель конкурса - привлечь исследователей к анализу эффективности национальных проектов, отдельных мер государственной политики для поиска новых путей развития. Всего в финал конкурса прошли 10 работ, 3 из которых относятся к научно-исследовательской лаборатории анализа данных и прикладных эконометрических исследований Школы экономики и менеджмента ДВФУ.
На основе результатов исследований были разработаны прототипы сервисов, которые будут представлены конкурсной комиссии и экспертному совету Счетной палаты. Исследователи лаборатории анализа данных и прикладных эконометрических исследований ШЭМ занимались проектами, связанными с оптимизацией управленческих решений в области медицины и здравоохранения. В число финалистов вошли следующие проекты:

1. «Конструирование теоретических и эмпирических подходов для определения и объяснения аномалий в медицинских статистических данных» (Субботовский Дмитрий, Трескова Елена, Голюков Иван);
  2. «Определение оптимального количества профильных медицинских кадров на территории» (Дрозд Александр, Павлова Татьяна);
  3. «Экономическая оценка стоимости человеческой жизни на основе методов поведенческой и экспериментальной экономики» (Поплавко Полина, Петрухина Анастасия, Калашников Виктор).

Отметим, что научно-исследовательская лаборатория анализа данных и прикладных эконометрических исследований ШЭМ ДВФУ имеет опыт разработки аналитических продуктов для органов государственной власти Дальневосточного федерального округа и оказывает командам всестороннюю помощь и поддержку как в моделировании, так и в последующем проектировании цифровых решений на основе полученных исследователями результатов.

Если Вас заинтересовали проекты научно-исследовательской лаборатории анализа данных и прикладных эконометрических исследований, то приглашаем Вас на научный семинар. Встречи проходят еженедельно по вторникам 18:30. По всем вопросам Вы можете обратиться к заведующему лаборатории, канд. экон. наук, доценту Департамента социально-экономических исследований и регионального развития — Нагапетяну Артуру Рубиковичу (nagapetyan_ar@dvfu.ru).

Фото: сайт Счётной палаты РФ