Центр исследований постинститутов (PIS-center) и Центр компетенций по финансовой грамотности приглашают на открытые мероприятия с участием научного сотрудника Лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ Дарьи Моисеевой

11 мая 2022

Центры развития компетенций ШЭМ ДВФУ приглашают принять участие в серии открытых мероприятий о повседневном финансовом поведении россиян 16 и 17 мая 2022 года.  

16 мая, 513G, 13:30–15:00: Открытая лекция Дарьи Моисеевой «Финансовое поведение населения: турбулентное функционирование постинститутов» 

Изменения в финансовом поведении россиян за последнее десятилетие носят порой парадоксальный характер и требуют взвешенных оценок. Лекция построена на данных социологического исследования «Мониторинг финансового поведения населения», проводимого НИУ ВШЭ с 2009 г. На лекции будут освещены некоторые парадоксы повседневного финансового поведения россиян, которые мы предлагаем обсудить на фишбоул-дискусcии 17 мая. 

17 мая, коворкинг корпуса G, 15:00–17:00: Фишбоул-дискуссия «Как объяснять финансовое поведение россиян?» 

Исследования повседневного финансового поведения россиян не так многочисленны, как того бы хотелось (в большинстве своем это удел практиков и «фабрик опросов»). Тем временем, мы систематически наблюдаем «отклонения» как от прогнозируемых моделей поведения, предлагаемых аналитиками и дизайнерами реформ, так и от концептуальных схем. Существующие объяснения экономистов часто демонстрируют при этом существенные ограничения сферы применения, в том числе из-за недостатка данных. Поэтому мы предлагаем взглянуть на некоторые парадоксы иначе. Наша цель - обсудить «странное» повседневное финансовое поведение россиян, руководствуясь теориями социологов и антропологов. Формат дискуссии («аквариум») предполагает, что в центре круга проблемные ситуации обсуждает группа спикеров, однако внутренний круг не является закрытым и предоставляет возможность для вхождения и обмена «рыбками»: вокруг стоят дополнительные места для зрителей, которые, по мере нарастания интереса, могут подсаживаться ближе и высказывать мнения по сигналу модератора.  

Ключевые спикеры: Дарья Викторовна Моисеева, Екатерина Олеговна Колбина, Татьяна Николаевна Журавская, Владислав Саидович Хамидулин, Елена Александровна Тюрина, Александр Юрьевич Филатов, Людмила Константиновна Васюкова 

Приходите, будет интересно!