Цифровые финансы для всех: студенты ШЭМ ДВФУ провели мероприятие по экономическому просвещению для школьников Приморского края

14 декабря 2023

Участники студенческого сообщества «Автостопом по аспектам финансовой грамотности» Центра компетенций по финансовой грамотности ДВФУ провели мероприятия на тему «Цифровые финансы: что нужно знать финансово грамотному человеку?» для школьников из Уссурийского района Приморского края и Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната г. Артёма.

В рамках мероприятия преподаватели и студенты ШЭМ организовали ряд лекций и мастер-классов, посвящённых различным аспектам цифровых финансов.

Так, заведующий Базовой кафедрой современного банковского дела ШЭМ Александр Слезко совместно со специалистами ПАО «Сбербанк» провёл мастер-класс на тему «Искусственный интеллект: что, как и когда?», где рассказал о новейших разработках в банковском бизнесе, позволяющих сделать финансовые услуги для жителей отдалённых регионов и лиц с ограниченными возможностями здоровья более доступными. 

Финансовые волонтёры ШЭМ провели для ребят урок на тему «Криптомир: что нужно знать финансово-грамотному человеку?». В простой и доступной форме студенты ШЭМ и Школы искусств и гуманитарных наук (ШИГН) совместно с преподавателем базовой кафедры современного банковского дела ШЭМ Юлией Близнец рассказали учащимся о майнинге, блокчейне, децентрализованных финансах, распределённых реестрах и криптовалюте.

Важно отметит, что в мероприятии приняли участие партнёры проекта.  Специалисты Дальневосточного главного управления Банка России провели практикум на тему «Цифровой рубль». А представители одной из ведущих финансовых компании страны — ООО «АЛОР БРОКЕР» (г. Москва) — прочитали лекцию на тему «Инвестиции, трейдинг, майнинг, цифровые валюты».

Тематические встречи финансовых волонтёров ДВФУ и школьников, проживающих в разных районах Приморья, стали традиционными. Мероприятия по взаимодействию студентов и преподавателей ведущего университета Дальнего Востока являются частью Региональной программы «Повышение финансовой грамотности в Приморском крае» в соответствии со Стратегией повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года.

Отметим, что сообщество «Автостопом по аспектам финансовой грамотности» уже много лет проводит лекции на тему экономического просвещения для школьников Приморского края — за спиной у ребят порядка 150 просветительских лекций. Сам проект был основан в рамках Центра компетенций по финансовой грамотности ДВФУ, который неоднократно принимал участие в крупных всероссийских форумах и конгрессах по финансовому просвещению и был отмечен рядом наград.