Участники проекта Learning Futures Lab ШЭМ ДВФУ выступили на юбилейной X научной конференции по экономике и менеджменту ВШМ СПбГУ

20 октября 2023

С 5 по 7 октября 2023 г. в кампусе «Михайловская дача» Высшей школы менеджмента СПбГУ ссылка прошла юбилейная Х научная конференция Economy and Management Conference «Эффективность, устойчивость и общественные ценности». Доценты департамента социально-экономических исследований и регионального развития ШЭМ и руководители коллектива Learning Futures Lab ШЭМ ДВФУ Алина Карелина и Елена Суворова выступили с пленарным докладом в научном треке «Язык и профессиональные коммуникации в бизнес-образовании». Они поделились опытом того, как образование может реагировать на новые вызовы в условиях увеличивающейся социальной и технологической неопределенности.

Живую дискуссию у участников научного трека вызвала тема круглого стола «Искусственный интеллект в образовании: к чему готовиться и как готовиться?». Круглый стол объединил экспертов из разных областей знаний, в том числе, высшего образования, бизнес-образования, цифровой трансформации, гибких навыков, искусственного интеллекта и инклюзивного образования. Участники круглого стола обсудили проблемы, которые возникают с появлением технологий искусственного интеллекта. Алина Карелина и Елена Суворова стали приглашенными экспертами круглого стола и рассказали, почему искусственный интеллект не сможет заменить преподавателя, а также поделились мыслями о том, как меняется коммуникация между преподавателем и студентами в эпоху распространения искусственного интеллекта.

Конференция стала еще одним этапом развития сотрудничества между университетами, бизнесом и IT сектора.