Участники сообщества «Автостопом по финансовой грамотности» вместе с финансовыми волонтёрами «Росгосстраха» провели урок по экономическому просвещению в крае

17 октября 2023

К мероприятиям по финансовому просвещению, которые реализуются членами сообщества «Автостопом по аспектам финансовой грамотности» подключились сотрудники страховой компании «Росгосстрах» - заместитель директора приморского филиала компании Анатолий Скобелев и главный специалист Ольга Васюкова.

Вместе с ребятами сотрудники страховой компании выехали в школы Надеждинского района, чтобы лично встретиться со старшеклассниками и учителями, рассказать о механизмах управления рисками, страховых продуктах и о профессии страховщика. Формирование страховой культуры у молодёжи – задача, за которую взялись члены сообщества «Автостопом по аспектам финансовой грамотности» вместе со специалистами страховых компаний, экспертами Ассоциации развития финансовой грамотности. Для этого финансовые волонтёры разработали урок «Страхование для супергероев и обычных людей», дополнив его сурдопереводом, чтобы материалы можно было использовать для проектов по финансовому просвещению лиц с ОВЗ.

Кроме разговора о том, как использовать механизм страхования для управления рисками, финансовые волонтёры — студенты Школы экономики и менеджмента ДВФУ Анна Филиппова, Анна Губченко, Софья Кузнецова, а также студентка Школы искусств и гуманитарных наук Алёна Андреева Васюкова побеседовали с учащимися из средней школы № 1 села Вольно-Надеждинское и средней школы № 5 села Тавричанка о том, как не стать жертвами финансовых мошенников, получить образовательный кредит, а также о поступлении в Дальневосточный федеральный университет. Помогали им в этом ассистент базовой кафедры современного банковского дела ШЭМ Юлия Александровня Близнец, старший преподаватель кафедры современного банковского дела ШЭМ Анна Сергеевна Теряева, а также доцент департамента финансов ШЭМ, руководитель Центра компетенций по финансовой грамотности ДВФУ Васюкова Людмила Константиновна.

Отметим, что сообщество «Автостопом по аспектам финансовой грамотности» уже много лет проводит просветительские лекции по экономическому менеджменту на отдалённых территориях Приморского края — за спиной у ребят порядка 150 просветительских лекций. Сам проект был основан в рамках Центра компетенций по финансовой грамотности ДВФУ, который неоднократно принимал участие в крупных всероссийских форумах и конгрессах по экономическому просвещению и был отмечен рядом наград.