Ученые ШЭМ поделились результатами исследований со школьниками Технического лицея г. Владивостока

23 апреля 2024

Лаборатория междисциплинарных исследований безопасности и риска ШЭМ ДВФУ приняла участие в просветительской акции «Ученые — в школы!» , которая организована приморский региональным отделением Российского общества “Знание”.   Ученые встретились 10-и классниками Технического лицея г. Владивостока в формате интерактивной научно-популярной лекции о науках безопасности.

Заведующая Лабораторией, Олеся Владимировна Бубновская, окунула ребят в мир научных исследований, предложив порассуждать какие методы и технологии используются в проектах и что они призваны измерять. Так, школьники узнали как полиграф выявляет внутренние конфликты человека, айтрекер помогает уловить процесс распознавания эмоций на лице собеседника, зачем используется двустороннее зеркало Газзела при проведении опросов и интервью и многое другое.

Молодые ученые, студенты ШЭМ Максименко Татьяна (проект “Устойчивое развитие региона”*) и Якубенко Константин (проект “Безопасный кампус”**), поделились собственными научными выводами. Школьники проявили живой интерес к результатам исследований, задав множество интересных вопросов, а также получили приглашение повзаимодействовать с научной средой в рамках Тихоокеанской проектной школы и программы “Сириус.Лето” в предстоящем будущем.

По вопросам сотрудничества пишите safetylab@dvfu.ru, подписывайтесь на телеграм-канал и сообщество во «ВКонтакте».

*В рамках реализации проекта № FZNS-2023-0016 «Устойчивое развитие региона: эффективные экономические механизмы организации рынков и предпринимательские компетенции населения в условиях неопределенности (баланс безопасности и риска)», при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

**В рамках реализации проекта «Безопасный кампус: разработка системы мониторинга вовлеченности в девиации и межличностное насилие в контексте благополучия студенчества», поддержанного в рамках реализации договора пожертвования денежных средств от 19.05.2022 №Д-156-22 ФЦК ДВФУ на финансирование проектов-победителей открытого конкурса поддержки исследовательских и прикладных проектов на период с 07.02.2022 по 31.12.2024 ШЭМ ДВФУ из дохода от доверительного управления целевым капиталом «Стратегические проекты ДВФУ» (Целевое назначение – пожертвование СБЕР (ПАО) на развитие ШЭМ).