Учёный ШЭМ ДВФУ стала экспертом по отбору заявок участников международного научного форума

10 ноября 2023

Заведующая Лабораторией междисциплинарных исследований безопасности и риска Школы экономикии и менеджмента ДВФУ Олеся Владимировна Бубновская стала рецензентом Международного психологического конгресса, который состоится летом 2024 года в Праге, Чехия. Тема предстоящего события «Психология будущего: вместе в надежде».

Заведующей лаборатории выпала честь отобрать участников, доклады которых будут включены в программу конгресса в формате постерных или устных презентаций. Претенденты оцениваются по нескольким критериям: соответствие заявленному направлению, актуальность, качество представления методологии и результатов. Эксперт может рекомендовать материал и формат его презентации, отправить на доработку или отклонить.

Олеся Владимировна оценила заявки ученых из России и зарубежных стран по самым разнообразным направлениям психологии: гендерной, социальной, личностной, киберпсихологии. Темы докладов касаются проблем благополучия, семейных проблем, самопрезентации, гендерных особенностей самоконтроля, использования методов искусственного интеллекта в исследованиях, мотивации поведения детей. Объектами изучения стали школьники, молодежь, взрослые респонденты. Работа рецензентом дает возможность первым познакомиться с новыми исследованиями в своей области, войти в международный пул экспертов, найти коллег для сотрудничества.

Научный коллектив лаборатории под руководством Олеси Бубновской также представил на форум результаты научных исследований, посвященных оценки уровня и ресурсов самообеспечения безопасности в условиях пандемии и кризисов с учетом страновых различий. Результаты рассмотрения станут известны в ближайшее время.

Ранее эксперты лаборатории представляли научные результаты в рамках ICP, на других мировых научных конгрессах и форумах.



Международный психологический конгресс (ICP)
– самый авторитетный научный форум в области психологических наук. Проводится каждые четыре года. Первый Конгресс ICP был проведен в Париже в 1889 году, и впоследствии стал одним из крупнейших международных психологических мероприятий.

Работа выполнена при поддержке проекта «Безопасный кампус: разработка системы мониторинга вовлеченности в девиации и межличностное насилие в контексте благополучия студенчества» в рамках реализации договора пожертвований денежных средств от 19.05.2022 №-156-22 Фонда целевого капитала ДВФУ на финансирования проектов-победителей открытого конкурса поддержки исследовательских и прикладных проектов на период с 07.02.2022 по 31.12.2024 Школы экономики и менеджмента ДВФУ из дохода от доверительного управления целевым капиталом «Стратегические проекты ДВФУ» (Целевое назначение пожертвование СБЕР (ПАО)).