В День защиты детей лаборатория исследований безопасности и риска расскажет о школьной вовлеченности в условиях цифровизации

1 июня 2021

  В День защиты детей лаборатория междисциплинарных исследований безопасности и риска приняла участие в международном форуме «Ребенок в цифровом мире».
  Зав лабораторией Олеся Бубновская выступила с докладом «Психологическая безопасность и школьная вовлеченность как основа академических достижений в условиях цифровизации».

  Докладчик рассказала о результатах изучения вовлеченности детей в школьную жизнь, психологической безопасности школьной среды. В исследовании участвовали обучающиеся 6-8 классов, их родители и учителя Азиатско-Тихоокеанской школы г. Владивостока. Научный коллектив лаборатории проанализировал полученные данные и сделал вывод об изменениях уровня вовлеченности детей в школьные активности в разных классах и с разной академической успеваемостью, различиях в оценках безопасности школьной среды учениками, родителями и педагогами, о роли саморегуляции
в обеспечении вовлеченности.

  Проблемы школьной вовлеченности и психологической безопасности рассматриваются в контексте обсуждения возможностей и вызовов цифровизации для школьного образования. Представленные результаты дополняют выводы, полученные ранее научным коллективом лаборатории о значении саморегуляции и вовлеченности для обеспечения безопасности образовательной среды.   

   Проблемы безопасности в сфере образования изучаются в рамках научных проектов кластера «Управления образованием». Включиться в исследования можно, написав на электронный адрес: safetylab@dvfu.ru.