В Школе экономики и менеджмента ДВФУ прошла защита проектов, направленных на развитие социального предпринимательства на Дальнем Востоке

18 декабря 2023

15 декабря в стенах Школы экономики и менеджмента ДВФУ (ШЭМ ДВФУ) прошла защита проектов, разработанных в рамках  программы  «Время развивать Дальний».  Более двух месяцев 123 студента ШЭМ ДВФУ под руководством 19 наставников из числа преподавателей Департамента прикладной экономики, Департамента менеджмента и предпринимательства, Департамента маркетинга, а также Департамента инноваций Политехнического Института работали над реальными задачами по развитию инструментов социального предпринимательства в регионе (всего было разработано 24 проекта). Соорганизаторами программы выступили Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), а также Центр «Мой бизнес» Приморского края.

Победителями программы «Время развивать Дальний» стали 5 студенческих проектов:

– Анализ проекта «Центр Приморского долголетия», где студенты проводили детальный анализ проекта, оценивали преимущества и риски и составляли рекомендации по дальнейшему развитию проекта;
  – Привлечение инвесторов для реализации проекта «Центр Приморского долголетия», в котором проектная команда разрабатывала структурированный инвестиционный план;

– САП станция для детей с ОВЗ «Парис», где студенческая команда разрабатывала бизнес-план для привлечения инвестиций и проработки вариантов развития;

– Частный детский сад «Карапуз-Академия», в котором студенты разрабатывали маркетинговую и PR-стратегию проекта с целью выхода на самоокупаемость;

– Онлайн-курс «Онко Школа пациента», в котором проектная команда разрабатывала комплексную маркетинговую стратегию для привлечения пользователей.

«Мы в Школе экономики и менеджмента уже несколько лет развиваем сотрудничество с партнерами над решением реальных задач и кейсов  от компаний региона. В этом году к реализации проектной деятельности вместе со студентами присоединились социальные предприниматели программы «Время развивать Дальний». Студенты получают возможность попробовать себя в работе над кейсами бизнеса и выстроить свою карьерную траекторию, отталкиваясь от полученного опыта, а компании – нестандартный взгляд на решение актуальных задач. Это пример взаимовыгодной работы с нашими партнёрами», – прокомментировала директор Школы экономики и менеджмента ДВФУ, проректор по учебной работе Елена Борисовна Гаффорова.

Помимо непосредственной работы над проектами в программу «Время развивать Дальний» входили мастер-классы, направленные на развитие коммерческих компетенций у студентов. Предприниматель и бизнес-консультант Ольга Елина провела тренинг по  упаковке презентации бизнес-проекта, а генеральный директор АО «Электронная Москва» Александр Жигалин прочитал лекцию на тему юнит-экономики.

Отметим, что впервые программа «Время развивать Дальний» была запущена в 2022 году совместно со Школой экономики и менеджмента ДВФУ и Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики. Цель программы – обеспечить развитие Дальнего Востока и улучшить качество жизни в макрорегионе за счёт развития социально-ориентированных предпринимательских проектов. Программа спроектирована таким образом, чтобы в рамках учебного процесса студенты смогли получить практические компетенции и помочь социальным проектам реализоваться в регионе.

Фото: Мия Такамацу