В Школе экономики и менеджмента ДВФУ прошёл методический семинар по финансовой грамотности

23 ноября 2022

Центр компетенций по финансовой грамотности ДВФУ совместно с Федеральным сетевым методическим центром повышения квалификации преподавателей вузов и развития программ повышения финансовой грамотности студентов (ФСМЦ) МГУ им. М. В. Ломоносова провели методический семинар с коллегами из Института цифровых технологий и экономики Северо-Восточного государственного университета.

Заведующий базовой кафедрой современного банковского дела ДВФУ Александр Николаевич Слезко и старший преподаватель кафедры Анна Сергеевна Теряева поделились опытом реализации совместных проектов с базовыми партнерами в преподавании основ финансовой грамотности студентам Школы экономики и менеджмента ДВФУ.

Руководитель Центра компетенций по финансовой грамотности ДВФУ Людмила Константиновна Васюкова рассказала о практике ДВФУ использования проектного подхода к формированию универсальной компетенции у студентов вузов.

Екатерина Соколова, студентка магистратуры ШЭМ, обучающаяся на программе «Финансы», финансовый волонтёр, участник проекта «Автостопом по аспектам финансовой грамотности», представила доклад «Практика реализации проектов по повышению финансовой грамотности школьников, проживающих в отдалённых регионах Приморского края».

Работа по повышению финансовой грамотности требует от всех, кто включается в проекты по финансовому просвещению постоянного обучения, повышения уровня своих знаний в сфере управления финансами, компетенций по построению методических материалов реализации учебных дисциплин. Большую работу по реализации программ дополнительного профессионального образования для преподавателей, административно-управленческого персонала вузов оказывает Федеральный сетевой методический центр повышения квалификации преподавателей вузов и развития программ повышения финансовой грамотности студентов МГУ им. М. В. Ломоносова. Эксперт ФСМЦ Марина Сергеевна Толстель представила магаданским коллегам современные программы ДПО, рассказала о новых учебно-методических материалах, разработанных экспертами Центра.

Информация, которую подготовили участники методического семинара, была воспринята коллегами из Северо-Восточного государственного университета с большим интересом. Договорились встречаться на регулярной основе, чтобы обмениваться опытом работы по повышению финансовой грамотности в регионах.

Запись методического семинара здесь.