VI Школа волонтёров финансового просвещения завершила свою работу

28 октября 2023

25 октября в стенах Школы экономики и менеджмента ДВФУ завершилась VI Школа волонтёров финансового просвещения, организованная членами сообщества «Автостопом по аспектам финансовой грамотности». Мероприятие проходило с 22 по 25 октября и включало выступления преподавателей ШЭМ, представителей бизнеса и органов законодательной власти Российской Федерации, а также проектный семинар для участников.

Торжественное открытие VI Школы финансовых волонтёров состоялось 23 октября. Организаторы пожелали участникам успешной и продуктивной работы — в числе спикеров были проректор по учебной работе ДВФУ, директор Школы экономики и менеджмента Елена Борисовна Гаффорова, генеральный директор Ассоциации развития финансовой грамотности Вениамин Шаевич Каганов, депутат VIII созыва Государственной Думы РФ Владимир Михайлович Новиков, начальник отдела финансовой грамотности ДГУ Банка России Александра Алексеевна Агвердиева, начальник отдела Министерства финансов Приморского края Ксения Вадимовна Бубнова.

Васюкова Л К.png


«Организация выездных мероприятий в кампусе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) с участием молодежи из отдалённых районов Приморья, позволяет решать сразу несколько задач: вовлечение учащихся школ в мероприятия по формированию основ финансовой культуры населения региона, организацию просветительской деятельности в отдалённых районах, реализация социальных инициатив студентов и преподавателей университета» — руководитель Центра компетенций по финансовой грамотности ДВФУ, канд. экон. наук, доцент Департамента финансов ШЭМ Васюкова Людмила Константиновна



Формат мероприятия включал уроки финансовой грамотности, тренинги по ораторскому мастерству, выступления топ-менеджеров финансовых организаций Сбербанка, Росгосстраха, мастер-класс от руководителя Федерального фонда по защите прав вкладчиков Марата Шамилевича Сафиулина, экскурсию по университетскому кампусу, квизы и проектный семинар, который провела с ребятами руководитель Центра проектной деятельности ШЭМ ДВФУ Дарья Павловна Степанюк.

Цель проведения таких мероприятий для школьников заключается не только в формировании навыков финансово-грамотного поведения у молодёжи, но и в профориентации ребят, в определении направлений саморазвития. Участники проекта Екатерина Соколова, Анна Костылева, Всеволод Баслык, Алёна Андреева, Иван Голюков, Анастасия Петрова вместе с наставниками проекта в лице заместителя заведующего кафедрой современного банковского дела ШЭМ Анной Сергеевной Теряевой, ассистента кафедры Юлией Александровной Близнец, канд. экон. наук, доцента Департамента прикладной экономики ШЭМ Евгенией Игоревной Пикула, а также доцента Департамента финансов, руководителя Центра компетенций по финансовой грамотности ДВФУ Людмилой Константиновной Васюковой постарались создать атмосферу, в которой раскрывались способности школьников.


Больше подробностей о мероприятии смотрите в репортаже ОТВ-Прим.


Отметим, что сообщество «Автостопом по аспектам финансовой грамотности» уже много лет проводит просветительские лекции по экономическому менеджменту на отдалённых территориях Приморского края — за спиной у ребят порядка 150 просветительских лекций. Сам проект был основан в рамках Центра компетенций по финансовой грамотности ДВФУ, который неоднократно принимал участие в крупных всероссийских форумах и конгрессах по экономическому просвещению и был отмечен рядом наград.